В Смоленской области увеличили размер минимального взноса на капремонт

Новости

Размер ежемесячного взноса в расчете на один квадратный метр общей площади вырос на 48 копеек и теперь составляет 6,08 рубля.

«При этом собственники помещений в соответствии с частью 8 статьи Жилищного кодекса РФ могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем минимальный размер такого взноса», - говорится в постановлении, подписанном губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

Ранее с рекомендацией о повышении «капитального» тарифа выступил координационный совет при администрации Смоленской области по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для расчета необходимого размера взноса была определена стоимость каждой услуги и работы по капитальному ремонту домов различных типов и с разным количеством этажей. Необходимое значение составило 9,23 рубля на один квадратный метр в месяц.

Напомним, что сейчас размер взноса на капремонт в регионе составляет 5,6 руб. за кв. метр. Смоляне начали платить с 1 октября 2014 года. Всего в регионе за 30 лет планируют отремонтировать около 7 тыс. домов, 2 059 из них - в Смоленске.

В первый краткосрочный план капитального ремонта (2014 — 2015) в области вошли 60 домов. Общая стоимость работ составила 121 млн. рублей. Вторая «волна» капремонта охватила более 265 домов. По расчетам «РП», на приведение этих МКД в порядок потребуется около 600 млн. рублей. При этом 34,5 млн. выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а 33,5 млн. - областной и муниципальные бюджеты, остальное – деньги собственников жилья. Самые масштабные работы закипят в Смоленске, где планируют отремонтировать сразу 78 домов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров