Памятник губернатору Лопатину открыт в центральном парке Смоленска

Новости

Торжественная церемония открытия трехметрового монумента прошла на центральной аллее у входа в Лопатинский сад.

На церемонии присутствовал Петр Фишман, известный смоленский скульптор, а также представители администрации. После торжественной церемонии открытия гостей ждала небольшая концертная программа.
Выступая с приветственным словом перед смолянами, Алексей Островский отметил, что Александр Лопатин – человек со столь развитым чувством ответственности, чести и достоинства – оставил заметный след в истории Смоленщины. «Александр Григорьевич Лопатин – уникальный человек, оставивший, наверное, наравне с Иваном Ефимовичем Клименко самый большой след в истории Смоленщины. За девять лет его руководства было сделано так много, что Смоленская губерния стала лидером по многим направлениям. Выросло количество медицинских, образовательных учреждений, было налажено телеграфное сообщение, проложена новая ветка железной дороги. Кроме того, Александр Григорьевич активно занимался благотворительностью», - напомнил глава региона. Также губернатор поблагодарил руководство Смоленского городского совета за принятое решение об установке памятника. «Хотелось бы поблагодарить руководство Смоленского городского совета предыдущего созыва, главу города Евгения Александровича Павлова, его коллег – депутатов за то, что они посчитали необходимым и важным в условиях тяжелой ситуации с бюджетом отказаться от представительских расходов и сэкономленные за счет этого средства направить на создание этого памятника», - сказал Алексей Островский.

Напомним, что работа над проектом памятника губернатору Лопатина, чье имя носит центральный парк культуры и отдыха в Смоленске, началась уже давно. Место установки памятника – на центральной аллее у входа в парк.

Данную скульптуру выполнил известный смоленский скульптор, член Союза художников России Пётр Фишман, которому 30 ноября исполнится 60 лет.

Памятник отлит в бронзе, Александр Григорьевич Лопатин изображен стоящим у колонны в полный рост.

СПРАВКА «РП»

Александр Григорьевич Лопатин родился в 1818 году в Псковской губернии. С 17 июля 1871 по 3 марта 1880 года занимал должность Смоленского губернатора. Под руководством Александра Лопатина был благоустроен центральный парк города, который позднее был назван в его честь (в советское время назывался Парк культуры и отдыха, ныне снова — «Лопатинский сад»). Лопатин также стал одним из инициаторов установки в сквере Блонье памятника композитору Михаилу Глинке. При Александре Лопатине в Смоленске было создано общество, которое собирало деньги для помощи нуждающимся жителям губернии. Губернатор первым сделал крупный взнос в это общество. При Лопатине также в городе были открыты приюты, школы, народные чайные и многие другие важные объекты социальной сферы. Один из первых почетных граждан Смоленска (1880).








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров