ОНФ предложил проводить в Смоленской области общественные обсуждения госзакупок

Новости

Такая инициатива прозвучала на рабочей встрече регионального актива Народного фронта с губернатором.

Сопредседатель областного штаба ОНФ Владимир Архипенков, рассказывая о результатах реализации проекта «ЗА честные закупки» в Смоленской области, предложил главе региона Алексею Островскому ввести на Смоленщине общественные обсуждения по наиболее значимым государственным закупкам.
Губернатор поддержал эту идею. Зам губернатора области Игорь Скобелев отметил, что администрация готова при проведении государственных и муниципальных закупок понизить планку ниже одного млрд рублей, при которой, по рекомендациям федеральных властей, проводятся общественные обсуждения закупки. Приказ Минэкономразвития об обязательном проведении таких слушаний для закупок, превышающих один миллиард рублей, может вступить в силу в 2016 году.
Алексей Островский заявил, что по его распоряжению и в связи с ростом цен, закупки продуктов питания социальными учреждениями муниципалитетов c 1 января 2015 г. будут проводить ежеквартально, а не раз в год, как ранее. В областном центре также внедрили единый стандарт продуктов питания для социальных учреждений.
Предложение ввести общественные закупки обсуждалась в рамках всероссийского «Форума действий» ОНФ на заседании рабочей группы центрального штаба «Общество и власть». Практику проведения слушаний уже начали внедрять в одиннадцати регионах, в том числе в Ульяновской области, опыт которой смоленские активисты Народного фронта взяли в качестве примера.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров