В Смоленске открылась «праздничная» ярмарка

Новости

Правда, началась работа «Города мастеров» не совсем в веселой атмосфере.

Прилавки, установленные на аллее вдоль ул. Дзержинского, пестрят разномастными товарами. Здесь есть все: от изящной бижутерии до картин, нарисованных на срезах деревьев.

На одном из столов – изысканные украшения из японской полимерной глины. Их продает смолянка, обучавшаяся их мастерить в Санкт-Петербурге и Москве. Это полностью ручная работа, поэтому и цены соответствующие: самый доступный товар – крохотные заколки с розочками – стоит от 300 руб. А ободок, украшенный цветами, обойдется минимум в 1500 руб.

По соседству с ней – гостья из Гродно, член Союза мастеров Белоруссии. Женщина торгует тряпичными славянскими куклами. Ольга Кудряшова впервые приехала на ярмарку в наш город, а до этого она уже объездила всю родину, Польшу и Германию. Наконец, администрация Смоленска пригласила в Россию.

- Подготовилась к мастер-классам, правда, пока народ не просит чему-то научить. Наверно, потому что сегодня – рабочий день. Надеюсь, завтра будет веселее, - рассказала «РП» Ольга Кудряшова.

Следующий прилавок занимают петербуржцы - девушка и молодой человек в этнических костюмах. Перед ними на столах – деревянные статуэтки славянских богов, шкуры и рога животных, оружие (ножи, топоры, мечи) и прочая атрибутика исторической реконструкции. Расспросить более подробно ребят об их товаре не получается, потому что после первого же обращения продавец заявляет: «Вы нам денег заплатите, тогда будем рассказывать. А то ваши смоленские цыгане уже украли у нас кое-что». Затем гость из культурной столицы (!) бросает в меня матерное слово и отворачивается.

Очень хочется верить, что хотя бы завтра, в день большого праздника, этого не повторится!


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров