Храм в Раю отметил юбилей

Новости
Храм в Раю отметил юбилей
Церкви Казанской иконы Божией Матери - 200 лет.
Помолиться в полюбившемся храме одного из самых живописных сел Смоленщины 21 июля приехали многие смоляне и жители окрестных поселений. Возглавил богослужение благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский. А после состоялись торжественный молебен и крестный ход, во время которого был освящен надгробный крест и совершена лития на месте упокоения хозяев усадьбы Александра Васильевича и Василия Александровича Вонлярлярских с супругами и других родственников.
По окончании крестного хода гостей праздника ждала трапеза на свежем воздухе. Ее приготовили прихожанки храма великомученика Георгия Победоносца села Пригорское и Казанской иконы Богоматери.
Напомним, храм в селе Рай пережил тяжелую историю: после революции имение строителей храма, графов Вонлярлярских, подверглось национализации, а потом и разорению. Святыня осталась одиноко стоять рядом с разрушенной усадьбой.
Через 90 лет храм в честь Казанской иконы Богоматери, построенный в память о победе в Отечественной войне 1812 г. стал воскресать к новой жизни. А в советское время там складировали азотные удобрения.
Автор: Светлана ХЕСИНА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров