Погода помогает психология тормозит

Новости

Метеорологи обещают в ближайшие дни похолодание с дождями. Впрочем, настроение селянам это не испортит: уборка зерновых на полях области подходит к концу. Можно сказать, что в этом году Смоленщина справилась с ней в срок.

По информации департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, на 10 сентября уборка завершена в Монастырщинском, Руднянском и Угранском, Ельнинском, Ершичском, Шумячском, Глинковском районах. В числе аутсайдеров - Демидовский (85 проц.), Духовщинский (73 проц.), Велижский

(65 проц.). Что касается Велижа, то его отставание обусловлено поздним севом: в самом северном из наших районов весной подкачала погода - сначала было слишком холодно, потом начались дожди. В остальных уездах убрано уже более 90 процентов зерновых.

Успешности осенней страды в немалой степени способствует достаточно сухая погода, установившаяся в нашей полосе. По сравнению с прошлым годом, когда поля заливало вплоть до середины сентября и зерно прорастало на корню (к 7 сентября было убрано 14 процентов площадей), нынешняя погода - просто подарок.

Однако благосклонность небесной канцелярии не повлияла на среднюю урожайность зерновых - она составляет 16,9 центнера с гектара. По словам начальника отдела растениеводства департамента Татьяны Рыбченко, «это вполне нормальный показатель для нашей области, сравнимый с уровнями прошлых лет. Но если учесть, что такие хозяйства, как, например, «Доброволец» в Смоленском районе, уже намолачивают больше 30 центнеров (современные технологии позволяют получать в наших условиях до 40 центнеров с гектара), а в некоторых других урожайность на уровне 6 центнеров - есть над чем задуматься». По мнению Татьяны Ивановны, здесь дело не в капризах погоды, а в психологии руководителей. Немногие из них готовы взять на себя ответственность и, получив кредит в рамках нацпроекта, точно рассчитать механизм его выплаты, чтобы не остаться в убытке.

Что касается другого вида сезонных работ, сева озимых, то здесь область пока отстает от графика - засеяно немногим больше 40 процентов площадей, в то время как норма к этому сроку - около 80 процентов. Дело, конечно, в нехватке рабочих рук и техники: сеять должны те же люди, которые сейчас ударными темпами завершают уборку. Поэтому есть все основания полагать, что к ориентировочной дате окончания работ - 20 сентября - ситуация выправится.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров