В Вяземском районе выявили 54 гектара карантинного сорняка

Новости
В Вяземском районе Смоленской области специалисты управления Россельхознадзора выявили на сельскохозяйственных угодьях муниципального сельскохозяйственного предприятия «Весна» многочисленные очаги карантинного сорного растения повилики. "Площадь заражения составила 54 гектара", - сообщили "РП" в пресс-службе управления.
Для подтверждения видовой принадлежности карантинного объекта образцы были направлены в смоленский филиал референтного центра Россельхознадзора. По результатам фитосанитарной экспертизы определена повилика тимьяновая (Cuscuta epithymum Murr.).
Инспекторы Россельхознадзора в ходе плановой проверки весной 2013 года указывали предприятию на необходимость проведения систематических обследований с целью сохранения фитосанитарного благополучия своих территорий. "Однако должных мер принято не было" - отмечают в ведомстве.
Теперь сельскохозяйственным производителям придется проводить масштабные и затратные мероприятия.
В целях локализации и ликвидации выявленных очагов управлением издан приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима на засоренной территории. В соответствии с требованиями законодательства Губернатору Смоленской области подготовлено представление о наложении карантина по данному сорняку.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
8 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
53 минуты назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров