Губернатор Смоленской области поддержал инвалида

Новости
altЧетыре года назад смолянин Сергей Аблаков во время строительства своего дома получил тяжелую травму, серьезно повредив спину. С тех пор он передвигается на инвалидной коляске и не теряет надежды на выздоровление. Сейчас благодаря поддержке областной администрации, департамента соцразвития и депутатов областной думы смолянин проходит реабилитацию в московской Центральной клинической больнице восстановительного лечения. В улучшении самочувствия Сергея в минувшую среду убедился Сергей Антуфьев, который провел с ним сеанс видеосвязи.
- Сергей Аблаков - пример для всех смолян, попавших в трудную жизненную ситуацию. Приятно видеть, что его здоровье идет на поправку, - отметил губернатор.
По просьбе смолянина, глава региона обещал рассмотреть возможность сооружения пандуса к Свято-Успенскому кафедральному собору:  «Мы обязательно подумаем, как этот проект реализовать, а для связи с родными подарим Сергею ноутбук».
Напомним, трагедия в семье Аблаковых произошла 28 марта 2008 года. Глава семьи надорвался, перетаскивая железобетонные кольца. Отнялись ноги. Могло быть хуже. Хорошо, что Сергей - спортсмен. В прошлом занимался греблей. Врачи областной больницы 18 дней исследовали его, но точный диагноз поставить не смогли. Больше всего в этой ситуации переживала его беременная жена. «Муж по натуре оптимист. Никогда не плачет. Вот и после трагедии постоянно поддерживал меня», - говорила она.
Оказалось, у Сергея был зажат спинной мозг из-за тромба в ноге. Операция в Москве устранила причину заболевания, но на ноги не поставила. Ежедневные тренировки привели к тому, что он начал чувствовать ноги. Физические кондиции пришли в норму. Оставалось лишь ждать помощи от властей. Единовременной выплаты в размере 1000 рублей из социальной службы Починка - явно недостаточно. Протянул руку помощи департамент по социальному развитию - регулярно поставляющий одежду и продукты питания. Материально поддержали депутаты облдумы - Виктор Чертков и Ольга Кузенкова. А прошлым летом Сергею удалось рассказать свою историю Владимиру Путину. Премьер-министр пообещал, что решит подобные проблемы в целом, увеличив количество реабилитационных центров и равномерно разместив их по России.
Благодаря старанию федеральных и областных властей Сергей оказался  в московском реабилитационном центре (одном из двух в стране), один день пребывания в котором обходится около пяти тысяч рублей.
Семья не сомневается, что однажды Сергей вернется домой на своих ногах и закончит начатый ремонт.
Фотография предоставлена пресс-службой губернатора Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
Новости партнеров