В Смоленске «заморозят» цены на гречку?

Новости
Эта крупа подорожала настолько, что власти получили право остановить цены.
По информации Смоленскстата, за август гречка «потяжелела» для кошелька на 39,8 процента. Теперь это самая дорогая крупа в магазинах. Между тем новый закон о торговле наделил правительство правом устанавливать предельные цены на ряд социально значимых товаров на срок до 90 дней, если в течение 30 дней подряд на территории субъекта эти продукты подорожают на 30 и более процентов. Таким образом, чиновники получили право регулировать цены на гречку в 45 российских регионах, где превышена эта планка, в том числе и в Смоленской области.
Как нам пояснили в Департаменте экономического развития и торговли,  там еженедельно предоставляют в Минэкономразвития результаты мониторинга цен в нашем регионе, на основании которого министерство принимает решение.
Правда, как сообщают Вести.ру, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что необходимости устанавливать предельные розничные цены на продовольственные товары пока нет.
Кстати, в Смоленске помимо гречневой крупы подорожало пшено – на 22,6%, мука – на 12,2%, рис – 9,5%. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия поднялись на 5%.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
сегодня, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров