Картошка удалась на славу

Новости

В некоторых хозяйствах урожайность «второго хлеба» - 200 центнеров с гектара.

Урожай в этом году не просто хороший, а очень хороший. На рынках наступила пора овощного изобилия. Морковь нынче удалась на славу. Не подкачала и свекла. Капуста тоже порадовала, если ее вдоволь поливали, своей «кочанной мощью», картофель - «клубнеизобилием». Но это на фазендовых шестисоточных пространствах, а что на фермерских и не очень многочисленных колхозных и акционерных?

Как нам сообщили в департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, по состоянию на 3 сентября урожай картофеля составляет в среднем 152 ц/га, что очень хорошим результатом не назовешь. Однако по сравнению с прошлогодними скромными 120 ц/га и это очень даже неплохо. Впрочем, в некоторых районах «второй хлеб» удался на славу. Судя по оперативной сводке, в Демидовском районе урожайность картофеля составляет 200 ц/га, в Ярцевском - 189 ц/га, в Глинковском - 180 ц/га, однако больше всего картофеля успели накопать в Смоленском районе (746 т, по состоянию на 3 сентября). Для сравнения: урожай бульбы у белорусов в среднем - 181 ц/га.

Комментарий «РП»

Иван Скотников, начальник Смоленской СтаЗР, заслуженный агроном РФ:

- В этом году погода работает на нас, поэтому результаты очень хорошие и по кормам, и по овощам, и по картофелю. Ситуация для смоленских земледельцев благоприятная, в отличие от уже который год «усыхающего» юга - не только России и Украины, но и Европы - Португалии, Испании, Франции, Греции. Причем в Смоленской области практически не бывает плохой погоды, если, конечно, в хозяйствах соблюдается элементарная агротехника, используются минеральные удобрения, есть нормальная техника и, конечно же - что, пожалуй, самое главное, - высококвалифицированные кадры. Тогда все и всегда будет в порядке. Мы можем рассчитывать на великолепный и стабильный урожай овощей, и особенно картофеля - самой рентабельной для Смоленщины культуры. Мы не должны завозить «второй хлеб» из других регионов, а должны полностью обеспечивать себя овощами.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров