Радиации нет?

Новости

Суд установил, что радиовизиограф, устанавливаемый в стоматологическом кабинете на первом этаже дома № 39/11 по улице Большая Советская, соответствует санитарным правилам.

В ноябре 2007 года в редакцию «РП» обратились жители названного дома, сообщив, что в выкупленной и переведенной в нежилое помещение квартире появится частное медучреждение с рентгеновским кабинетом. Люди, естественно, забеспокоились, что радиоактивное излучение может пагубно отразиться на их здоровье. На обращение в прокуратуру жильцам дома ответили, что лицензия на деятельность источника ионизирующего излучения будет выдана лишь после дозиметрического контроля. Прокуратура посчитала, что оснований для ее вмешательства нет, и порекомендовала обратиться в суд. В июле 2007 года постановлением Промышленного суда собственнику квартиры было запрещено вести строительные работы по размещению рентгеновского оборудования. В октябре того же года коллегия по гражданским делам областного суда отменила решение райсуда и направила его на новое рассмотрение.

Тогда корреспонденту «РП» с собственниками помещения, где устраивалась стоматологическая лечебница, встретиться не удалось, поскольку работы там не велись.

В декабре владельцы будущей стоматологии сообщили в редакцию, что Промышленный районный суд вынес решение в их пользу. Суд признал законным перевод жилого помещения в нежилое, его перепланировку, оборудование стоматологического кабинета, установку радиовизиографа.

Но на самом главном, что больше всего беспокоило истцов, а именно на рентген-кабинете, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Ведь не исключено, что подобные инциденты в городе и области могут еще возникнуть.

В процессе судебного заседания владельцы стоматологического кабинета за-явили, что для обеспечения безопасности проживающих в доме людей они отказались от закупки и установки в своей лечебнице радиовизиографа «IRiX-AC», так как при его использовании возможно проникновение ионизирующего излучения в жилые помещения. Поэтому приобрели новый финский аппарат «DEYISA», который имеет необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение, регистрационное удостоверение и разрешен к использованию на территории РФ. Кроме того, это единственный визиограф, который содержит в сертификате указание на возможность использования в жилых домах.

Решение суда вступило в законную силу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
34 минуты назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров