Смоляне поставят точку

Новости

1 июля дан старт XX научно-спортивной экспедиции смоленского клуба «Викинг-Нево» по северному участку великого торгового пути «Из варяг в греки».

Новая экспедиция клуба является завершающим этапом грандиозного исторического маршрута наших предков. Преодолев просторы Балтики на катамаране «Смоленск», смоляне завершат путь длиной в шесть тысяч километров, начатый еще в 1988 году. Также это путешествие положит начало подготовке к 1150-летию Руси в 2012 году. Основная цель морской экспедиции, которой руководит председатель совета клуба «Викинг-Нево» капитан Сергей Сухорученков, - пропаганда великого пути «Из варяг в реки» как дороги мира, положившей начало культурному и экономическому сотрудничеству народов Европы, Азии и Африки. Участники похода расскажут жителям Западной Европы о древнейшем европейском городе, истоке Руси Смоленске. И, конечно же, о его старинной колыбели - Гнездове. В планах членов клуба «Викинг-Нево» оповестить скандинавов и о юбилейных датах, которые в ближайшем будущем отметят их восточные соседи: об открытии космической эры смолянином Юрием Гагариным

(в 2011 году исполнится 50 лет со дня первого выхода в космос землян), а также о праздновании 400-летия династии Романовых (2013 год), зародившейся на Смоленщине.

Во время экспедиции ее участники посетят скандинавские центры средневековой культуры, так или иначе связанные с историей Гнездова, соберут материалы для полнометражного фильма и книги по истории пути «Из варяг в греки», которые расскажут о достижениях скандинавов, руссов и греков в судостроении, культурном и экономическом сотрудничестве в прошлом и настоящем.

Остается добавить, что смоленские энтузиасты обратились в Правительство РФ с предложением провести главную часть торжеств, посвященных 1150-летию Руси, в Гнездове. Обращение получило поддержку Министерства культуры России, председателя Совета Федерации С.М. Миронова и многих российских и зарубежных общественных организаций и видных ученых.

Этапы маршрута

1 - 2 июля - перевозка катамарана «Смоленск», переезд участников экспедиции из Смоленска в Выборг;

3 - 4 июля - монтаж катамарана;

5 - 6 июля - морской переход на катамаране из Выборга

до Котки;

7 - 8 июля - стоянка в Котке;

9 июля - марш-бросок на катамаране из Котки в Хельсинки;

10 - 13 июля - стоянка в Хельсинки, сбор материалов о финских викингах;

14 июля - переход на катамаране из Хельсинки в Турку;

15 - 16 июля - стоянка в бухте выдающегося финского викинга Фредерика Койвусало;

17 - 18 июля - катамаран «Смоленск» направляется из Турку в Стокгольм;

19 - 21 июля - стоянка в Стокгольме, сбор сведений о шведских викингах;

22 июля - катамаран берет курс из Стокгольма на Аланд-ские острова;

23 - 26 июля смоляне примут участие в международном

фестивале викингов «Салтик»;

27 - 29 июля - «Смоленск» совершит переход по маршруту «Аландские острова - Выборг».

1 августа смоляне вернутся домой.

Cправка «РП»

Смоленский спортивно-экспедиционный клуб «Викинг-Нево» начал принимать участие в крупномасштабных водных экспедициях в 1988 году. Во время походов члены клуба совместно с учеными, археологами, гидрологами и географами исследовали 323 археологических памятника эпохи Древней Руси VIII - XII веков, из них около 50 были открыты благодаря экспедиционной работе «Викинг-Нево». К своим достижениям смоляне могут причислить и обследование наименее изученной части речной магистрали «Ладога - Волхов - Ильмень - Ловать».

Кроме того, под руководством доктора исторических наук Г.С. Лебедева учеными Калининграда, Киева, Новгорода и Пскова была впервые создана археологическая карта пути «Из варяг в греки». Так родилась новая наука - навигационная археология.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров