Марш горящих свечей

Новости

У кургана Бессмертия молодежь почтила память павших в годы войны.

26 сентября в рамках торжеств по поводу 65-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в парке Реадовка прошел митинг. Участники слета школьников, ветераны и другие жители города собрались на южной окраине Смоленска, где летом и осенью 1942 года гитлеровские палачи проводили групповые расстрелы смоленских подпольщиков и партизан.

Участник освобождения Москвы, Сталинграда, Керчи, Севастополя Павел Григорьевич Гуревич рассказал, что он пережил в те годы. Но о цене победы помнят не только сами ветераны, но и сегодняшняя молодежь. Десятки школьников, прибывших в Смоленск из всех городов-героев, взошли к кургану Бессмертия с зажженными свечами. «Мы никогда не забудем ваш подвиг, - поклялись участники слета. - Ведь только тогда мы имеем право жить».

Венок к кургану Бессмертия возложила рота почетного караула Военной академии ВПВО. А затем представители делегаций городов-героев принесли свои цветы и горящие свечи к Вечному огню. Сразу же после Гимна России, исполненного оркестром военной академии, каждый смог присоединиться к шествию к памятнику Скорбящей матери.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров