«Родина Гагарина, День огурца и памятник тени Булгакова». Путешественник составил ТОП-5 городов Смоленской области

Новости
Член Русского географического общества Иван Ширяев, планирующий посетить автостопом все города страны, побывал в нашем регионе и составил рейтинг наиболее интересных населенных пунктов.

«Областной центр в этот список вносить не буду, так как он по многим показателям превзойдёт малые города региона», - сообщил Иван Ширяев.

На пятом месте расположился Дорогобуж, где путешественник посмотрел на глобус перед химзаводом, считающийся самым большим в Европе. А также побывал в краеведческом музее, Болдинском монастыре и посмотрел на город с высоты монастыря Димитрия Солунского.

«Особым удовольствием было в конце жаркого дня искупаться в Днепре, на живописных берегах которого и расположился город», - отметил путешественник. Он также обратил внимание на баннер со стихами Александра Блока на одной из аптек Дорогобужа: «Живи еще хоть четверть века, всё будет так. Исхода нет», - под таким девизом работают дорогобужские фармацевты?».

Четвертое место в рейтинге занял Демидов – родина великого актера Юрия Никулина. В этом городе недавно проходил День огурца. А местные жители организовали для Ивана велоэкскурсию в Успенский собор, сводили на берег реки Каспли и поведали, что до 1918 года город имел название Поречье, а затем был переименован в честь погибшего председателя уездного комитета.
«Они же подарили мне лучшую книгу всех времён и народов - учебник географии за 8-й класс! В школе я его не читал, а теперь - с удовольствием», - поделился впечатлениями Иван Ширяев.

На третьем месте – Вязьма, где недавно было обнаружено кладбище второй половины XIV - начала XV веков.

«Один из интереснейших экспонатов местного музея, расположенного в здании бывшего храма, - хорошо сохранившийся дубовый гроб с этого кладбища», - считает гость Смоленской области.

«На северной окраине города, в небольшом парке есть необычный памятник в честь Михаила Булгакова. Но это памятник не писателю, а его тени! Такой оригинальный формат памятника был выбран не случайно. Дело в том, что Михаил Афанасьевич пробыл в провинциальной Вязьме начала ХХ века всего несколько месяцев: он работал здесь земским врачом-венерологом с сентября 1917 по февраль 1918. Об этих страницах своей биографии Булгаков рассказывает в цикле «Записки юного врача», - написал Иван.

На второй строчке рейтинга Гагарин.

«На самом деле очень интересно прикоснуться к истории первого космонавта, посетив музеи в честь него, побродив по улицам, где когда-то ходил он. Музей первого полёта впечатлил меня больше, чем музей космонавтики в Калуге. Как-то всё здесь доступнее, понятнее, современнее», - пишет путешественник.

Наибольшее впечатление на Ивана произвел Рославль, который он поставил на первое место рейтинга. 

«Сердцем древнего города, названного в честь князя Ростислава Мстиславича, является городище «Бурцева гора». Городище довольно большое и высокое. Его площадь составляет более пяти тысяч квадратных метров. Городище расположено в удачном месте, его защищает природный ландшафт, так как с юга и запада находится глубокий ров, а с севера и востока высокие берега речки Становки. В древние времена на Бурцевой горе находилась княжеская ставка, здесь жила дружина и был каменный православный храм, где дружина молилась перед походами», - делится впечатлениями от Рославля Иван.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
40 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103