В Рославле возрождается стекольный завод

Новости

В ближайшее время на заводе «Ситалл» будут открыты две новые линии по выпуску стеклотары.
Предприятие посетили депутат Смоленской областной Думы Леонид Прокопович, сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич и председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Вовченко.  

Напомним, что ОАО «Ситалл», которое сейчас носит название «Гласс Маркет», было основано в 1936 году. В своем развитии оно прошло все этапы становления: от рядового стеклотарного завода до одного из лидеров российского рынка по производству стеклянной тары. Завод во время Великой Отечественной войны был полностью разрушен, но после войны восстановлен и уже в 1950 году выпускал около 35 млн. бутылок в год. 

Долгие годы «Ситалл» динамично развивался. Однако в период экономического кризиса из-за огромных долгов перед газовиками, оказался в тяжелом положении: был отключен от потребления газа и остановил производство. 

Сегодня ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. На заводе открыто конкурсное производство, и идет работа по погашению задолженности по всем направлениям. 

«Некогда уникальное для Смоленской области предприятие было на грани развала. Сейчас оно находится на подъеме, появилась стабильность, налаживается рынок сбыта, нет сбоев в выплате заработной платы. Разработана техническая программа, которая позволит в ближайшее время запустить две линии. Это даст дополнительные рабочие места, что очень важно для Рославля», – подчеркнул руководитель в 1993 – 2010 годах «Ситалла» Леонид Прокопович, который более 35 лет своей жизни посвятил заводу. 

Как рассказал генеральный директор ООО «Гласс Маркет» Николай Савчин, в настоящее время на предприятии трудится 860 человек. Завод выпускает по 700 тысяч бутылок в сутки, а благодаря в скором времени запуску двух дополнительных линий планируется увеличить объемы производства еще на 100 тысяч. На предприятии производится стеклотара под пищевые жидкости, алкогольную и парфюмерную продукцию, которая реализуется во всех регионах ЦФО и Республике Беларусь. 

По мнению гостей, очень важно вернуть предприятию былое доверие. Гости ознакомились с технологией производства, побывали в машинованном цехе, где мощная печь из 400 тонн сырья производит стекло, посетили цех декорирования стеклоизделий и стали свидетелями, как капельки стекла попадают в стеклоформующие машины, и производится изделие. 

Осмотрев предприятие и пообщавшись с заводчанами, Франц Клинцевич отметил: «Cитуация изменилась, на завод возвращаются опытные специалисты, которые прекрасно знают производство. Уверен, что трудности будут решены, и после запуска двух линий предприятие начнет работать с новыми возможностями». 
По итогам посещения ООО «Гласс Маркет» был сделан вывод, что заводу важно оказывать поддержку как на региональном, так и федеральном уровнях, чтобы он наращивал мощность и как можно больше получал заказов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98