"Офицеры России" раскритиковали администрацию Смоленска

Новости
Официальное заявление председателя Президиума «Офицеров России», Героя России генерал-майора Сергея Липового:

- Ежегодно 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, все жители нашей страны с болью и скорбью в душе вспоминают десятки миллионов советских людей, погибших в те страшные и героические годы. Во всех регионах России в День памяти и скорби проходят многочисленные мемориальные акции и мероприятия, и, казалось бы, никто не остается равнодушным к величайшей трагедии в истории нашего народа.
При этом находятся уникальные чиновники, удивляющие своим бюрократизмом и равнодушием. Таким оказался - глава Смоленска Владимир Соваренко. Глава города-героя, славная и древняя история которого насквозь пропитана великими ратными подвигами и тяжелейшими военными испытаниями, города, само имя которого неразрывно связано с Великой Отечественной войной.
В День памяти и скорби Общероссийская организация «Офицеры России» традиционно проводит много мероприятий. Одно из них - совместно с Международным союзом бывших малолетних узников фашизма, организацией, объединяющей людей, в юные годы прошедших через ужасы нацистских концлагерей. Это автопробег Москва - Смоленск «Помним. Надеемся. Живем!»
Приурочено данное мероприятие не только к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, но и к юбилею объединения малолетних узников, которому 22 июня исполняется 30 лет.
Делегация из 50 бывших малолетних узников фашистских концлагерей прибывает в Смоленск для возложения венков к памятнику детям, прошедшим через фашистские застенки, «Опаленный цветок».
Разумеется, заблаговременно на имя главы города Владимира Соваренко мы направили соответствующее официальное обращение, проинформировали о предстоящем визите, и пригласили его принять участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу, а также попросили элементарную вещь - помочь с проведением обзорной экскурсии по городу для бывших малолетних узников фашизма.
Замечу, никаких просьб финансово-материального характера не было - все расходы взяли на себя «Офицеры России».
В ответ на наше обращение от администрации Смоленска никто даже не объявился, не позвонил. А за два дня до мероприятия пришло странное сухое письмо за личной подписью главы Смоленска господина Соваренко.
Цитата из этого ответа: «Проведение указанного мероприятия возможно при условиях организации охраны общественного порядка и обеспечения медицинской помощи. Вместе с тем, оказать содействие в проведении обзорной экскурсии по городу Смоленску для участников делегации не представляется возможным». Подпись - глава города Смоленска В.А. Соваренко.
Мало того, что он даже никого не делегировал от администрации города встретить ветеранов, принять участие в возложении, так даже отказал в элементарной экскурсии.
Бездушно-чиновничье отношение к детям-жертвам нацизма - это забвение и предательство памяти павших и оставшихся в живых.
Мы, естественно, и без него все решили. Как всегда, неравнодушие к просьбам ветеранов и детей войны проявил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он оперативно связался с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, и тот, естественно, сразу во всем помог. А как может быть иначе? Кто может равнодушно и бюрократически относиться к делегации 80-летних людей, которых в детстве пытали в своих концлагерях нацисты?
С нами сразу связались представители областной администрации, обсудили взаимодействие и подтвердили готовность оперативно оказать любую помощь.
22 июня, в День памяти и скорби, город-герой Смоленск тепло и радушно встретил живых свидетелей злодеяний германского фашизма. Им покажут легендарный город, проведут экскурсию, они возложат цветы и помолчат у самого пронзительного в России памятника их опаленному детству. И они будут жить дальше!
Благодарим всех, кто оказал помощь и поддержку в организации автопробега «Помним. Надеемся. Живем!»







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98