Взрыв газа в смоленской многоэтажке. Всё, что известно о ЧП

Происшествия
Сегодня в конце рабочего дня смолян потрясла новость о взрыве газа в доме в селе Пригорское.

В соцсетях появилось видео произошедшего. В Вконтакте опубликовали пост: "Спецслужбы в громкоговоритель объявили, чтобы все отошли на безопасное расстояние, возможно обрушение. Развернут штаб. Обесточен весь поселок".
Выяснилось, что в 17:20 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о хлопке бытового газа в квартире на шестом этаже 9-ти этажного дома по улице Шкурлова села Пригорское Смоленского района.
В МЧС России по Смоленской области прокомментировали ЧП: «В результате хлопка возгорания не последовало, произошло частичное разрушение балкона, частично повреждена квартира на шестом этаже, выбиты оконные рамы в квартире, обрушения межэтажных перекрытий нет, возгорания нет". 
Сначала имелась информация о двух пострадавших. Позже число пострадавших увеличилось до четырех.
На данный момент известно, что госпитализированы 2 мужчины 1975 г.р. и 1983 г.р., 2 человека отказались от госпитализации. Погибших нет.
Из многоэтажки эвакуировали 52 человека. С целью решения вопроса об их размещении, по поручению губернатора Алексея Островского в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» им будут предоставлены условия для временного проживания. После того, как будут сформированы списки желающих, они будут перевезены в СОК «Смену». 
С просьбой о временном размещении на данный момент обратилось 20 человек. Вместе с тем, развернуто 2 пункта временного содержания: в Пригорской средней школе и Пригорской больнице.
Сам дом, что называется, «трещит по швам». В здание людей категорически не пускают, потому что сохраняется риск обрушения. В ближайшее время будет проведено обследование дома "Струной" (уникальный диагностический комплекс для определения повреждений).  
На месте происшествия работают расчеты 71 пожарной части противопожарной службы области и 7 пожарно-спасательной части, поисково-спасательный отряд профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», аварийно-спасательный отряд УГОиЧС города Смоленска, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции.
По поручению губернатора Алексея Островского его заместители Юрий Пучков, Андрей Борисов, а также начальники профильных департаментов выехали в село Пригорское для выяснения всех обстоятельств происшествия. 
Как сообщил источник «Рабочего пути», одной из предварительных причин ЧП могло стать следующее: рабочие делали натяжные потолки, из-за чего случился взрыв газового баллона. 
Органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области начато проведение доследственной проверки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров