Стартует очередной этап арт-проекта «Смоленский плат»

Культура

В этом году мастерам предлагают создать работы, посвященные предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Принять участие в составлении уникального произведения искусства может любой смолянин, желающий выразить любовь к родной Смоленщине. К участию приглашают и любителей, и профессионалов, имеющих специальное художественное образование и состоящих в творческих союзах. Возраст мастеров не ограничен.
Подать заявку на участие в проекте необходимо до 1 марта, а сами работы нужно принести в городской Центр культуры (г. Смоленск, ул. Тенишевой, 5) до 20 марта. 2 апреля в его стенах откроется выставка.
От каждого автора будут принимать не более трех квадратных квилтов размером 50 на 50 см. Каждый из них должен быть сшит в три слоя и простеган. В верхний декоративный слой можно включать элементы вышивки, батика (роспись по ткани), украшение лентами, пуговицами, бисером, тесьмой и другими материалами. На обратной стороне необходимо нашить этикетку, на которой должны быть указаны Ф.И.О. автора, город, название и техника выполнения работы, контактный телефон.
- Участники могут изобразить великий подвиг смолян в батальных сценах, посвященных Великой Отечественной войне памятниках и, конечно, в вехах мирной 70-летней истории Смоленщины, - рассказала «РП» художественный руководитель городского Центра культуры Валентина Фролова. – Оценивать работы будет профессиональное жюри, а каждый мастер получит в награду дипломом и каталог выставки.
Напомним, грандиозный Международный медиа-арт-проект «Смоленский плат» стартовал в нашей области в 2011-м. За два года искусные мастера (от воспитанников детских садов до маститых дизайнеров и художников) создали сотни уникальных произведений декоративно-прикладного творчества, посвященных историческим событиям, культуре и быту Смоленска. Так наш город получил к своему 1150-летию замечательный подарок, который призван оберегать его неофициальным знаменем и оберегом.
Сейчас полотно хранится в КВЦ им. Тенишевых. Новый фрагмент, прославляющий вклад смолян в Великую Победу, перенесут сюда в преддверии 9 Мая.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров