Мышка-каратистка победила жадного деда

Культура

«Курочка Ряба», пожалуй, самая короткая русская народная сказка для детей. И трудно представить, что по ее мотивам можно поставить большой спектакль. Но творческому коллективу Смоленского областного театра кукол имени Д.И.Светильникова удалось сделать невозможное.

Мышка-каратистка победила жадного деда «Курочка Ряба», пожалуй, самая короткая русская народная сказка для детей. И трудно представить, что по ее мотивам можно поставить большой спектакль. Но творческому коллективу Смоленского областного театра кукол имени Д.И.Светильникова удалось сделать невозможное.

Идея поставить старую сказку на новый лад возникла в театре, когда сюда из Санкт-Петербургской академии театрального искусства поступила работа Артема Макеева - сотрудника лаборатории молодых драматургов. Развернутое название написанной им пьесы звучит так: «Курочка Ряба, или Сказка о простом счастье и золотом несчастье. Небылица в лицах».

Поиск автором новых драматургических ходов привел к неожиданным решениям.

Зрители ахнули, когда на сцене увидели мышку-каратистку, модную курочку и плюс еще несколько животных, добавленных в спектакль фантазией автора пьесы. Но самое интересное - это выяснение взаимоотношений между дедом и бабкой. До поры до времени они жили сравнительно тихо и спокойно, а когда Курочка Ряба снесла диковинное золотое яйцо, у деда проснулась страсть к роскошной богатой жизни. Он возмечтал продать яйцо, получить пачку денег и отправиться отдыхать на берег Черного моря.

Но после упорной борьбы с бабкой, не без вмешательства мышки-каратистки и Курочки Рябы, он вынужден будет сказать: «Мне от этого яйца только беды без конца... Видно, нет в богатстве счастья...»

Далеко не последнюю роль в осуществлении замысла автора пьесы сыграли двое ведущих - Роман Арсеньев и Владимир Атузов. Первый одновременно озвучивал куклу деда.

Новыми гранями таланта блеснули заслуженная артистка России Наталья Пелевина (курочка), Татьяна Ковалева (мышка-каратистка), Светлана Булыкина (бабка).

Дети восторженно приняли кукол, которым артисты дали сценическую жизнь. А взрослым было о чем подумать и что сопоставить со своей жизнью.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров