120 лет гениальному смоленскому лингвисту

Культура
12 марта 1891 года родился великий ученый Евгений Дмитриевич Поливанов.
Даже простое перечисление того, что он сделал в науке потрясает: огромная работа по изучению грамматики китайского, корейского и японского языка, создание системы кириллической записи японских слов, разработка фонетической теории, создание письменности и литературных норм для народов СССР, методика обучения русскому языку для нерусских, научное обоснование социолингвистики, описание сопоставительного метода, определение фразеологии, как самостоятельной дисциплины. А если прибавить к этому знание 18 языков, то высказывание Шкловского о нем: «Поливанов был обычным гениальным человеком» не кажется преувеличением.
Жизнь Поливанова тоже полна свойственных талантливым людям тайн и легенд. Даже тот факт, что в юности он лишился кисти окутан романтическими домыслами о том, что Евгений Дмитриевич положил руку под поезд под впечатлением от книги «Братья Карамазовы». А во время преподавания в Средней Азии профессор мог легко взобраться в лекционную по водосточной трубе, чтобы не опоздать.
Во время революции он разделял взгляды левых меньшевиков и был очень дружен с Троцким. Но после 1917 года перешел к большевикам. В середине 20-х одним из немногих раскритиковал популярную, но антинаучную языковую теорию Марра. После этого началась настоящая травля Поливанова, из-за которой ученый уехал из Москвы в Бишкек.
1 августа 1937 года его арестовали, обвинив в шпионаже, а 25 января 1938 года великий ученый был расстрелян, и только в 1963 году реабилитирован, в связи «с отсутствием состава преступления».
В настоящее время во всем мире активно изучаются его работы по лингвистике, а в Смоленске ежегодно проводятся научные «Поливановские чтения».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98