Районные сельхозуправления оптимизируют

Сельское хозяйство

РожьПоддержкой АПК будет ведать региональный департамент, за счет этого планируют сократить количество муниципальных чиновников.
17 февраля комитет по вопросам агропромышленного комплекса одобрил поправки в областной закон о поддержке сельхозпроизводства и о наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями. В том числе предлагается вернуть с муниципального уровня на региональный функции, связанные с участием сельхозпроизводителей в госпрограммах и их субсидированием. Согласно законопроекту, их теперь будет осуществлять облдепартамент по сельскому хозяйству и продовольствию. По замыслу разработчиков, это позволит более результативно использовать имеющиеся бюджетные средства.
- В настоящее время сельское хозяйство в области представлено в основном частным сектором. Муниципальных и государственных предприятий на сегодняшний день в отрасли немного, а управления сельского хозяйства на местах как были, так и остались. Поэтому, естественно, реформа назрела, и депутаты ее поддержали, - отметил председатель комитета Алексей Павлов. - Сегодня были приняты поправки, которые переносят момент вступления закона в силу на 1 мая 2014 года. За это время будет найдено решение, которое позволит безболезненно перейти к новой системе.
Профильный департамент планирует провести совещание, на котором будет определена структура управлений в каждом районе в зависимости от того, насколько эффективно развивается АПК в данном муниципалитете. При этом произойдет сокращение чиновников в муниципальных управлениях сельского хозяйства, в которых сейчас трудятся более 200 человек. Подразумевается, что аграрии получат технологическое, информационное и оперативное сопровождение из единого областного консультационного центра.
Депутаты намерены держать под контролем развитие ситуации, отметил Алексей Павлов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

58 минут назад
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103