Смоленская команда дебютировала в юбилейном сезоне Национальной студенческой футбольной лиги

Футболисты СГУС в родных стенах сыграли против Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Десятый сезон НСФЛ профильный вуз проводит в Высшем дивизионе группы "А". Это второй по классу турнир во всероссийских соревнованиях по футболу среди студентов.

Столбик термометра на солнце (а все поле было залито им) достигал 30 градусов на момент старта игры. На матче присутствовал ректор смоленского вуза Алексей Обвинцев, который эмоцианально перед стартовым свистком пообщался с главным тренером смоленской команды Александром Новиковым.
После 20 минут встречи главный судья Павел Поляничко остановил матч, чтобы футболисты могли попить воды и немного прийти в себя. Стартовый отрезок не баловал пару сотен зрителей опасными моментами и искрометным футболом.
Первый тайм сонно клонился к завершению без остроты. Напомним, что в НСФЛ длительность одного тайма равна 40 минутам. Уже в компенсированное время гости неожиданно активизировались, провели хорошую атаку, но мяч угодил в штангу.
В перерыве тренерский штаб СГУС решил радикально освежить игру. Произошло целых четыре замены. Вместо Егора Маликова появился Илья Стогов, Артем Игнатенков вышел на поле вместо Даниила Прохорова, Станислав Шунелев заменил Максима Котелевского, а Даниил Коновалов Александра Исачкина.
Замены позволили СГУС смотреться целостнее. После выхода группы свежих футболистов у смоленского вуза стали часто появляться отличные моменты, чего не было в первой половине встречи, но подводила реализация. Гости постепенно смогли перестроиться. Опасность у ворот АГУ стала возникать все реже.
Матч сенсационно завершился 0:0. По регламенту нынешнего сезона игра возобновилась серией послематчевых пенальти.
Первый 11-метровый реализовал игрок АГУ Данила Литвиненков, Артем Игнатенков сравнял счет. Затем пенальти забил Дмитрий Белов, Даниил Коновалов тоже отметился точным выстрелом.
Булат Мусаев не смог реализовать третий пенальти, а футболист СГУС Станислав Шунелев забил, счет стал 3:2, в пользу смолян. Затем Андрей Гриманов отбил удар Александра Алиева! Но и Матвей Веселов не смог переиграть голкипера астраханцев Владислава Ямпольского.
Ян Петренко реализовал 11-метровый и счет стал 3:3. Решаюший пенальти в издевательском стиле забил Никита Маньков. Мяч после его удара угодил в штангу, но затем отправился в ворота, 4:3 - победа смоленского вуза.

Что впереди?
Завтра, во вторник, 28 мая, футболисты СГУС сыграют второй матч на турнире против команды Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Начало встречи в 12.30, вход свободный.