Выпускницы Смоленской физакадемии – без медалей в командном спринте на ЧМ

Спорт

Командный спринт с участием Юлии Ступак и Натальи Непряевой на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии получился, как в кассовом фильме.

Предисловие

Российские девушки именно в этом составе давно рассчитывали пробежать командный спринт, однако серьезная травма Натальи Непряевой перед ЧМ практически разрушала эти планы. Однако 25-летняя лыжница смогла каким-то образом восстановиться и выступить. При этом тренерский штаб поставил ее на последний этап. Странное решение оказалось фатальным.

Полуфинал

Тут было мало интересных событий. Российские девушки достаточно спокойно пробились напрямую в решающий забег, уступив номинально только великолепным шведкам. Хотя было видно, что наши лыжницы могут добавить при необходимости и всех козырей не раскрывают. Отборочный забег, кстати, изобиловал странами, скорее, футбольными, чем лыжными. Так соперницами выпускниц СГАФКСТ были гречанки, хорватки и даже девушки из солнечной Бразилии.

Финал

И грянула битва. Трасса стремительно разваливалась. Солнечная и теплая погода в Германии превращает турнир в экстрим. Очень комично было наблюдать за тем, как лыжницы ищут «правильную» траекторию лавируя между участками, которые здорово подтаяли. Более того, команды Чехии и Германии даже падали на суперскользкой трассе.

Идеальный прокат удался Юлии Ступак, которая на каждом своем этапе (1-3-5) показывала что-то невероятное, грамотно используя особенности погоды и протаскивая нашу команду вперед и вперед. В итоге на заключительном для себя отрезке она смогла выдать такой спурт, которого не ожидал никто из ее соперниц. В итоге Наталья Непряева отправилась на последний круг с шансами даже на победу.

Увы, выпускнице СГАФКСТ пришлось очень тяжело. На ее этапе выступала победительница спринта на этом ЧМ Йоханна Сундлинг против, которой бороться было практически невозможно. В любом случае было очевидно, что любая награда на главном старте сезона для наших девушек можно было считать потрясающим успехом.

На последних метрах

И тут случается драма. Наталью начинает просто «вырубать». Она из-за травмы не могла готовиться к ЧМ в полную силу, а достойной замены в пару к Юлии Ступак просто нет. В итоге Наталья сначала уступает Надин Фаендрих из Швейцарии, которая смогла сотворить суперсенсацию вместо россиянок и доехать в итоге до серебряной награды, а на финише - и Анемарии Лампич, которая завоевывает вторую «бронзу» на этом турнире. Норвежская команда, которая, как минимум претендовала на награды, лишь шестая – слабое утешение для нас.

Горькие итоги

Юлия Ступак, которая вернулась в спорт после рождения ребенка, рыдала. Сначала это происходило после финиша своей напарницы, а затем в эфире федерального канала. Безусловно, можно понять ее досаду с учетом того, что возвращаться в спорт и быть долго без семьи она решилась только в надежде, что сумеет показывать высокие результаты. На этом ЧМ она точно рассчитывала на медальное пополнение, а это никак не происходит, да и спортсменка сетует на форму, которая ее подводит и все приходится делать «через не могу».

В этой гонке все было очень реально и наверняка, если бы заканчивала этот командный спринт именно Ступак, результаты были бы другими. На лицо очень дорогая тренерская ошибка. Обидно еще и происходящее на федеральном канале благодаря известному комментатору, который превращает все, что он делает в «Дом-2». Как итог - вся страна видит истерики биатлонистов, а теперь еще и лыжниц. Может быть, уже хватит идти на любые гадости, лишь ради рейтинга и личной выгоды?! Даже олимпийский чемпион Александр Легков в прямом эфире пытался вступиться за пару Ступак-Непряева, но его напарник был непреклонен: «Будем мусолить!»

А что у парней

Там ситуация лучше. Александр Большунов провел невероятную гонку (а вчера он выиграл 30-километировый скиатлон) и смог подтащить российскую команду вместе с Глебом Ретивых на бронзовую ступеньку пьедестала почета.

Результаты. Женщины. Командный спринт. Чемпионат мира-2021 – Оберстдорф (Германия)

1. Швеция (Майя Дальквист/Йоханна Сундлинг) - 16:27,94

2. Швейцария (Лорен Ван Дер Граф/ Надин Фаендрих) + 0,95;

3. Словения (Ева Уревц/Анамария Лампич) + 3,46;

4. Россия (Юлия Ступак/Наталья Непряева) + 3,95.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
33 минуты назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103