По дороге разочарований. В Смоленске прошло первенство России по легкой атлетике

Спорт

Смотр ближайшего резерва для главной сборной страны - это всегда интрига. Тем более что в «королеве спорта» у команды Смоленской области есть неплохие традиции. Однако в этом году поводов для радости за представителей региона-67 было немного. Вернее, он был всего один, но очень впечатляющий.

Алина Полякова из Сафонова третий раз подряд выиграла первенство России по легкой атлетике (на снимке в центре).

10 февраля, стартовав в 17 часов 13 минут, хозяйка соревнований (турнир проходил в манеже СГАФКСТ) победила в финальном забеге на дистанции 800 м. Этот успех стал третьим в карьере 18-летней легкоатлетки. Однако нужно отметить, что Алина выступала за первую команду Москвы.

Юниорки - дистанция 800 м (круг - 200 м).

1. Алина Полякова (Москва-1) - 2:09,43 с. (2:11,26 с. - время, показанное в предварительном забеге).

2. София Валяева (Московская область) - 2:09,92 с. (2:12,14 с.)

3. Александра Шереметьева (Иркутская область) - 2:10,76 с. (2:11,60 с.)

К сожалению, смоленским спортсменам не помогли даже родные стены. В топ-10 смог попасть лишь один легкоатлет. Это Максим Могилевский в тройном прыжке (14,74 м), где традиционно смоляне выступают хорошо. 49 см он проиграл Ивану Шуйскому из Владимирской области, который увез из нашего города-героя бронзовую награду .

Из двух минут

Однако вернемся к Алине Поляковой. Несмотря на ее доминирование в разных молодежных категориях в российских турнирах, за границей ей пока трудно надеяться на что-то значимое, даже при условии допуска (пока россиянам не разрешают выступать за рубежом даже в нейтральном статусе). К примеру, лидер мирового сезона среди спортсменок не старше 20 лет Келли Ходжкинсон из Объединенного Королевства 30 января в австрийской Вене показала результат 1:59,03 с.! Соответственно она пробежала быстрее смолянки более чем на 10 секунд, а это просто космический гандикап в беге на 800 м.

Алина пока в мировом топ-листе находится на 28-й позиции (по состоянию на 17 февраля).

Рекорд страны в Смоленске

Организаторы любого турнира мечтают, чтобы именно на их стартах были показаны самые высокие результаты. На первенстве России в нашем городе-герое легкоатлет из Брянской области Захар Соболев почти на две секунды улучшил свое прошлогоднее достижение (1:52.61 с.).

17-летний спортсмен, победивший в начале года в Новочебоксарске на национальном чемпионате в своей возрастной группе (не старше 18 лет), теперь праздновал успех и в более старшей категории, установив рекорд страны среди юношей (не старше 18 лет) - 1:50.89 с. Причем с этим результатом Захар возглавил рейтинг мирового юношеского сезона.

Наследники топ-спортсменов - с деревянными медалями

Сын главного тренера сборной России по легкой атлетике, а также олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского - Ярослав пытался повторить свой смоленский успех на дистанции 1500 м. Ранее он одержал победу на первенстве ЦФО в своей возрастной категории (не старше 20 лет - 4:01,19 с.). Однако на первенстве России он не смог попасть в топ-3, хотя показал секунды быстрее на дорожке и даже «разменял» четыре минуты - 3:59,57 с.

В этом виде программы победу праздновал Владимир Подзвездов (Краснодарский край/Республика Адыгея) с результатом 3 минуты 53 секунды и 9 сотых.

В прыжке в длину среди юниорок выступала дочь известного футболиста «Ростова» и сборной Беларуси Тимофея Калачева - Яна. Несмотря на большое количество соперниц (32), она сначала без проблем оказалась в финале, а затем включилась активно в борьбу за медали. Однако спортсменку из Ростовской области ждало разочарование. До бронзовой награды ей не хватило всего лишь четыре сантиметра. Результат легкоатлетки 5 м 91 см позволил ей стать лишь четвертой, а «бронза» уехала к соседям из Брянской области благодаря Светлане Антошиной.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров