Проверки на смоленских дорогах. Ответственная за надзор – Анна Юрченко

Общество

Магистрали Смоленска станут более комфортными благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» и прокурорскому надзору.
Уже сейчас ситуация на дорожных артериях города меняется в лучшую сторону!

          Тысячи километров хороших дорог

Нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги» - это сотни страниц документов, таблиц и методичек, представляющих собой пятилетний план до 2024 года, поделенный на четыре части: «дорожная сеть», «безопасность дорожного движения», «общесистемные меры развития», «дороги Минобороны». До сих пор не существовало единого документа, который синхронизировал бы планы по улучшению безопасности движения и ремонта.

Объем финансирования региона из средств федерального бюджета за шесть лет реализации проекта составит более 19 миллиардов рублей, из них 3,2 миллиарда планируется выделить на реконструкцию и ремонт дорог в Смоленске и 16,38 миллиарда рублей – на ремонт дорог регионального значения. Эти средства позволят за период 2019 – 2024 годов привести в нормативное состояние более 130 километров автодорог улично-дорожной сети города и более 1 300 километров областных магистралей и трасс.

Реализация «БКАД» позволит в два раза сократить количество аварийно опасных участков на дорожной сети, где чаще всего происходят ДТП, а также не допускать перегрузку магистралей. «БКАД» расширит применение «зеленой волны», автоматического управления светофорными объектами, обеспечит сбалансированность транспортных потоков, уменьшит «пробки» на перекрестках.

             Прокуратура гарантирует безопасность

Одной из обязанностей помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Анны Юрченко, которая работает в органах прокуратуры с июля 2006 года, как раз и является осуществление надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения. Охрана жизни, здоровья и имущества смолян, обеспечение соответствия автомобильных дорог требованиям нормативов, в том числе реализация мероприятий национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» - приоритетные задачи, с которыми успешно справляется Анна Юрченко.

По итогам проверок законодательства в части реализации национального проекта «БКАД» прокуратура Ленинского района пресекла ряд нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, а также об автодорогах и о дорожной деятельности.

- В этом году по результатам рассмотрения представления прокуратуры Ленинского района администрацией города было организовано проведение ремонта (с оборудованием тротуаров) внутриквартального проезда от ул. Николаева до дома № 11Б по ул. Багратиона, - говорит Анна Александровна. - Проверки показали, что при выполнении в 2020 году работ по ремонту улиц Николаева и Мало-Краснофлотская, а также улиц Пржевальского и Нормандия-Неман в этом году подрядчиками допускались нарушения при организации дорожного движения на время проведения ремонтных работ.

- Какие нарушения были допущены, и в чем именно они выражались?

- В несвоевременном утверждении проектов и отсутствии предусмотренных нормативной документацией средств организации дорожного движения (в том числе во время проведения работ). Подрядчики занимались ремонтом, не имея на руках утвержденного в установленном порядке проекта организации безопасного движения на дорожных объектах.

В конечном итоге три должностных лица получили предостережения районной прокуратуры, четверо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. В адрес подрядных организаций было внесено шесть представлений, выявленные нарушения устранены.

- Какое внимание уделяет прокуратура района транспортному обслуживанию смолян?

- По результатам надзорных мероприятий, которые мы провели в этом году, установлено, что городской администрацией не был разработан и утвержден нормативный правовой акт, который регламентирует порядок установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Нетрудно предположить, что это является нарушением прав граждан в сфере предоставления транспортных услуг.

Проверки показали: на указателях, которые определяют место остановки общественного транспорта для посадки (высадки) пассажиров на остановочных пунктов, расположенных на поднадзорной территории, отсутствовала обязательная информация. Это - наименование конечного остановочного пункта каждого маршрута; наименование, адрес и контактные телефоны органа, который контролирует безопасность перевозок.

Прокуратура отреагировала незамедлительно: 19 марта этого года в адрес главы города Смоленска внесено представление об устранении нарушений законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Акт прокурорского реагирования способствовал устранению выявленных нарушений.

- Как осуществляется прокурорский надзор за законностью деятельности ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску в сфере безопасности на дорогах?

- За истекший период 2021 года по результатам изучения постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, прокуратурой района принесено 100 протестов (на восемь протестов больше, чем в прошлом году), которые были рассмотрены и удовлетворены.

После проведения проверок в УМВД России по г. Смоленску прокуратурой района было внесено пять представлений (в 2020 году - два). После их рассмотрения 16 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
3 минуты назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров