Уют смоленских дворов

Общество

Так называется серия работ студента СмолГУ Егора Сенькова. Ему 21 год. Он родом из поселка Верхнеднепровский Дорогобужского района. Сейчас молодой человек учится на 3-м курсе художественно-графического факультета Смоленского государственного университета.

В России набирает обороты альтернативный туризм. Все чаще ускользающую красоту видят не в архитектуре большого города, а в милых старых двориках.

В провинции у них немного поклонников: пока еще доминирует мнение, что «хорошо бы снести все это и построить высотки».

Запечатлеть старые дворики Смоленска, пока они не исчезли, вызвался Егор Сеньков. На его картинах, которыми он делится в социальных сетях, дворики выглядят уютными и родными. Они будто бы застыли во времени и сейчас предстают перед нами в том самом виде, как много лет назад. Когда двор казался целым миром, в котором случалось все: и радость, и обиды, и первый выбитый зуб, и настоящая любовь…

- На самом деле, я решил рисовать именно их по одной простой причине: на улице Энгельса живет моя девушка Анна, - признался в разговоре с корреспондентом «РП» Егор. - Дворики тихие, поэтому рисовал я их почти в абсолютной тишине. Иногда подбегали малыши - посмотреть на рисунки: «Как красиво!» А одна бабушка даже мне воды принесла…


Улица Энгельса, 18
Энгельса 18.jpg
До революции эта территория входила в состав Офицерской слободы, а улица называлась Большая Никольская. Она была главной в Офицерской слободе!

Улица 8 Марта
8 марта 5.jpg
До революции эта улица носила менее поэтичное название - Задняя.
Здания в основном строились в первые послевоенные годы. И если в доме №5 еще горят огнями окна по вечерам, то дом №8 уже расселен…

Улица Исаковского, 14
Исаковского 14.jpg
Бывшая Краснознаменная. «В годы Великой Отечественной войны улица выгорела, - писал в своей книге «Смоленск и его улицы» Борис Перлин. - Сохранились только два кирпичных дома: один на углу с улицей Нахимсона, построенный во второй половине 1920-х годов; второй дом - родильный корпус больницы».

Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения.jpg
Многострадальный храм на улице Реввоенсовета строился в 1766 - 1768 годах на средства священника Ф. Шупинского и коллежского асессора С. Корсакова. В 1812 году французы обратили эту церковь во временную тюрьму для арестованных русских.

Улица Мира, 6
Мира 6.jpg

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
33 минуты назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

Новости партнеров