54 года - в «Авангарде»

Общество

Легендарное предприятие отметило очередную годовщину со дня создания.

День рождения - это всегда поздравления и подарки, приятное общение, на что в будни не хватает времени. Именно так было и с очередным праздником главного сафоновского предприятия, которое в следующем году отметит юбилей.

Работа длиною в жизнь

Накануне Дня завода и Дня освобождения Сафоновского района от немецко-фашистских захватчиков заводчане возложили цветы к Памятному знаку, организовали встречу ветеранов производства с молодежью, кулинарный поединок между сотрудниками и обзорную экскурсию по цехам. Не обошлось и без спортивных мероприятий: в дружеских состязаниях силами померились работники предприятия.

Особо чествовали тех, кто отдал «Авангарду» не один десяток лет.

- Работаю на заводе с 18 лет, сейчас мне 65. 12 лет трудилась в 5-м цехе, а теперь в 10-м, - рассказывает Наталья Попова, формовщик теплозащитного покрытия и один из ветеранов предприятия. – Завод для меня - это вся жизнь, друзья. Последнее время к нам приходит все больше молодежи, это не может не радовать. Хотелось бы пожелать всем, чтобы работа была стабильной, заработки достойными, а жизнь спокойной.

В это время в фойе сафоновского Дома культуры на торжественное собрание по случаю праздника предприятия собираются заводчане. Вечер начинается видеопрезентацией с поздравлениями от именитых сафоновцев и хроникой жизни завода.

- Я много лет прожил в Сафоновском районе, родители жены работали на «Авангарде», как и многие мои друзья, - вспоминает Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы. – Был период, когда предприятие сдало свои позиции, было раздроблено, но потом снова заработало. Сегодня есть заказы и уверенность, что завод будет жить не только выполняя заказы «оборонки», но и смотреть в будущее, развивая гражданские направления, в частности - композитный кластер, благодаря которому Смоленская область получит хороший потенциал развития.

Завод будущего

Патриотизм заводчан, которые не привыкли сдаваться, подчеркнул и Вячеслав Балалаев, глава МО «Сафоновский район», большой друг предприятия:

- Нам нужно думать о том, чтобы «Авангард» был не только идущим впереди, но и чтобы, как раньше, был одним из важных звеньев в подготовке высококвалифицированных кадров. Я преклоняюсь перед людьми, которые проработали на заводе десятки лет, по-настоящему любили родное предприятие и не сдались даже в самые сложные времена. Это послужило прорывным началом для возрождения. Коллектив «Авангарда» заинтересован в том, чтобы наш город развивался и люди здесь жили достойно. Завод воспитывает настоящих конкурентоспособных специалистов. «Авангард» - это наше будущее.

- Искренняя радость наполняет мое сердце, потому что я понимаю: мы все вовлечены в интересный поток событий, своими делами создаем историю предприятия, активно участвуем в жизни города. А это значит - живем полноценной жизнью. Так держать! - напутствовал сотрудников Константин Горелый, директор АО «Авангард», депутат Смоленской областной Думы, вручивший отличившимся работникам и инженерам Почетные письма и грамоты от администраций района и завода.

На все руки мастера

Стоит отметить, что в этом году пять заводчан приняли участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших инженеров России», и все они стали его номинантами, подтвердив, что «Авангард» - один из лидеров среди отечественных предприятий в своей отрасли.

- Основное качество наших работников - ответственность. Это крайне важно, так как предприятие несет функции военно-промышленного комплекса. Мы высоко ценим стремление к развитию, ведь в условиях постоянных изменений и работы с передовыми технологиями без этого не будет движения вперед, - считает Эдуард Аверкин, начальник отдела по работе с персоналом АО «Авангард», депутат Сафоновского райсовета.

Кроме комфортных условий для повседневной работы, на предприятии создается атмосфера для самореализации работников: организованы несколько спортивных команд, народный театр, кружки по интересам. Человеку необходимо лишь проявить инициативу - и руководство его во всем поддержит. Конечно, старт каждого нового проекта не дается легко, но сегодня количество реализованных задумок впечатляет.

- Для нас важно, чтобы человек приходил на завод не просто от- работать «от звонка до звонка», а стремился развиваться, самореализовываться, - говорит Эдуард Аверкин, - именно с такими кадрами мы идем в будущее.


Автор: Михаил Ефимкин







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 06:42
39 минут назад
В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
Новости партнеров