Дорогобуж: импульс к развитию

Общество

В мае распоряжением правительства Дорогобуж включен в список моногородов первой категории. По мнению экспертов, город, отметивший свое 866-летие, станет третьей инвестициально-экономической точкой роста в регионе наряду с индустриальными парками «Феникс» и «Сафоново». О том, что это значит для муниципалитета и какие перспективы перед ним открываются, «Рабочему пути» рассказал глава МО «Дорогобужский район» Смоленской области Олег ГАРБАР.

- Олег Владимирович, какие преимущества дает включение Дорогобужа в список моногородов?

- Важно сделать экономику муниципалитета не зависящей от ситуации на градообразующем предприятии, в нашем случае – ПАО «Дорогобуж». При поддержке федерации город получает серьезные возможности для привлечения инвестиций, которые дадут значительное количество рабочих мест. Как только новые предприятия заработают в полную силу (конечно, это вопрос не одного года), наполнение местных бюджетов, как городского, так и районного, будет совершенно иным. В конечном итоге это позволит реализовывать в гораздо большем объеме различные социальные программы. Все, что делает администрация, направлено на создание комфортных условий и улучшение жизни дорогобужан. Присвоение нам статуса моногорода содействует этому.

- Насколько известно, после включения Дорогобужа в список моногородов, причем самой высокой, первой категории Российское правительство в ближайшую трехлетку не планирует пересматривать этот перечень. Чем вы объясняете такое внимание на федеральном уровне к небольшому муниципалитету на Смоленщине?

- Этому событию предшествовала кропотливая работа многих подразделений администраций Смоленской области и района под личным руководством губернатора Алексея Владимировича Островского. Активное участие в этом процессе принял руководитель представительства администрации региона при Правительстве РФ Василий Николаевич Анохин. Серьезные усилия были приложены, чтобы выполнить все условия постановления кабмина, чтобы мы могли претендовать на статус моногорода.

В частности, один из главных параметров - наличие потенциальных «якорных» инвесторов. Таковых на сегодняшний день четыре, пятый рассматривается. Благодаря напряженной командной работе, которая велась на протяжении полугода, удалось убедить правительство. И в итоге Дорогобуж получил новый импульс к развитию.

- Какова ожидаемая сумма инвестиций?

- Планируемые вложения в различные проекты - от 1 до 5,7 млрд. рублей. В общей сложности ожидаемый объем инвестиций до 2020 года - около 15 млрд. По нашим подсчетам, мы получим более 900 рабочих мест. Если эта работа будет успешной, появятся и другие инвесторы.

- Но включение в список моногородов - это лишь начало большого пути. Чтобы реализовать преимущества, которые дает этот статус, предстоит еще многое сделать. На каком этапе находится эта работа?

- На сегодняшний день подписано Генеральное соглашение между администрацией области и Фондом развития моногородов, которое фактически запускает работу по Дорогобужу. Сейчас мы занимаемся подготовкой проектно-сметной документации по подведению инфраструктуры к площадкам, выбранным инвесторами (кстати, все они – в границах городского поселения, расположены вдоль объездной трассы). Мы работаем в рамках утвержденной «дорожной карты». Определены сроки исполнения мероприятий, ответственные должностные лица. В начале мая 2017 года мы должны выйти с заявкой в фонд на софинансирование этих работ. По процедуре, после того как сделаем ПСД и сдадим ее в Фонд, он откроет нам финансирование. Подведение коммуникаций (газа, света, водоснабжения) к площадкам, обустройство очистных сооружений следует закончить к 1 января 2018 года. После этого инвесторы смогут приступить к строительству.

- Что это за проекты?

- Среди них кролиководческая ферма на 36 тыс. голов, производство фанеры и ламинированного напольного покрытия, тепличное хозяйство. Очень интересный проект - прачечный комплекс промышленного масштаба, который будет принимать спецодежду от крупных организаций. Дорогобуж расположен практически в географическом центре региона, так что по логистике они смогут работать на всю Смоленскую область.

- Насколько сложно было привлечь инвесторов? Какие факторы сыграли здесь в пользу Дорогобужа?

- Есть ряд аспектов, которые определяют, почему к нам пришли инвесторы. Среди них – солидные преференции для бизнеса. Сейчас город получил доступ к ресурсам и инструментам федерального фонда развития моногородов. Это организация выделяет средства для реализации инвестпроектов под 5% годовых. Причем доля софинансирования на создание объектов инфраструктуры может достигать 95% затрат. Не нужно забывать и об областном законодательстве по поддержке инвестиционной деятельности. Считаю, это огромный плюс. Бизнес ведь внимательно следит за тем, где условия для него лучше. В плане «конкуренции за инвестора» Дорогобуж получил огромное преимущество.

Администрация области под руководством губернатора нацеливает муниципалитеты на то, чтобы давать инвесторам зеленый свет. Здесь исходим из того, что «мы – для инвестора, а не инвестор - для нас». Для всех очевидно: администрации региона и района - единая команда, которая действует в одном направлении. Понятно, что есть законодательство РФ, но мы стараемся, где это возможно, по максимуму снимать административные барьеры.

Кстати, уже достигли в этом определенных успехов. Дорогобужский район - единственный в Смоленской области, который в 2015 году вошел в Атлас лучших муниципальных практик федерального Агентства стратегических инициатив. Наверное, в том числе и поэтому по итогам первого полугодия по большинству основных показателей социально-экономического развития мы идем с плюсом.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:03
37 минут назад
Ее цель – не допустить совершения на территории Российской Ф...
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
Новости партнеров