Сотки с возвратом

Общество

Для проверки правильного использования земли присутствие собственника теперь не обязательно.

По информации федеральных СМИ, с прошлого года Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии вменено в обязанность следить за порядком с землей. И не просто следить, а как минимум штрафовать, а как максимум – без суда забирать незаконно отданную землю. Так ли это на самом деле? Об этом наш разговор с заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области Ольгой Романовой.

- Функция государственного земельного надзора входит в компетенцию Росреестра (и соответственно Управления по Смоленской области) с момента создания службы (Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. №1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»).

С 1 января 2015 года действительно были внесены изменения в Земельный кодекс РФ. И теперь порядок осуществления земельного надзора регламентируется именно этим федеральным законом, введена и процедура административного обследования (ст. 71.1 и 71.2 ЗК РФ). Постановлением Правительства РФ от 2 января 2015 г. №1 утверждено новое Положение о государственном земельном надзоре.

С 20 марта 2015-го внесены и изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: в ст. 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» и 8.8 «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» в части значительного увеличения штрафов.

Например, за самовольное занятие участка раньше штраф составлял 500 рублей для граждан и 10 000 рублей для юридических лиц, теперь - 5 000 и 100 000 рублей соответственно.

Однако изъятие участков в нашу компетенцию не входит. Этим может заниматься только орган, уполномоченный в соответствии с Земельным кодексом РФ на предоставление земельных участков (соответствующая администрация муниципального образования) путем обращения в суд. При этом изъятие земли - возмездное. Основанием для такого изъятия служат результаты проведенной нами проверки, выявившей нарушение требований земельного законодательства. При этом нарушителю дается время для их устранения (в среднем 6 месяцев), и только в случае игнорирования этих требований материалы передаются в соответствующую администрацию для изъятия участка.

- С какими нарушениями земельного законодательства вам приходится сталкиваться чаще всего – самовольным занятием земли, неиспользованием участка или его использованием не по назначению? И к чему можно готовиться «отважным» смолянам, которые самовольно «застолбили» участки больше разрешенного по документам размера?

- За шесть месяцев этого года выявлено 410 самых популярных нарушений, связанных с так называемой «самоволкой». На втором месте - неиспользование земельного участка (11), на третьем - использование земли не по целевому назначению (4). Что касается тех, кто решил расширить участок, например, перенося подальше свой забор, то их ждут штрафы, а также необходимость либо освободить незаконно занятую землю, либо оформить на нее права.

- Как сегодня проводятся проверки Росреестра? Какие-то новые методы при этом используются?

- Порядок проведения проверки определен Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (на граждан он, кстати, тоже распространяется), а также административным регламентом. Проверки бывают плановые и внеплановые, выездные и документарные. Документарные - это изучение документов, имеющихся в Управлении, запрос их в других органах, а также получение письменных пояснений у проверяемого лица. Выездные – изучение документов, а также выезд и обследование земельного участка. Что касается нововведений, то теперь в распоряжении госземинспекторов вместо обычных рулеток есть высокоточное GPS-оборудование с программным обеспечением для обследования и обмера земельных участков.

- Используются ли в Смоленском регионе для съемок территории беспилотные летательные аппараты - дроны?

- Пока нет, Росреестр только планирует их приобрести.

- Ольга Владимировна, и все-таки мне не совсем понятно: что из себя представляет процедура административного обследования участков? Смоляне беспокоятся, что все работы теперь могут проводиться дистанционными способами, без их участия… А потом, мол, разбирайся, почему «без меня меня женили» - к примеру, выписали штраф.

- Как я уже говорила, мы можем обследовать участки без участия собственника на основании документов, имеющихся в Росреестре, а также путем визуального осмотра. В результате обследования делается вывод о наличии или отсутствии признаков нарушений земельного законодательства. Если признаки есть - организуется и проводится внеплановая проверка уже с участием собственника. Так что беспокоиться смолянам не имеет смысла.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 1-е полугодие 2016-го к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства региональным Управлением привлечено 8 юридических лиц, 209 граждан и 4 должностных лица. Общая сумма наложенных штрафов - 1 900 000 рублей.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
34 минуты назад
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
сегодня, 10:33
Рецидивист из Брянской области предстал перед судом по обвин...
сегодня, 06:42
Новости партнеров