Метрология и здоровье

Бизнес
Метрология и здоровье

20 мая все метрологи мира принимают поздравления с профессиональным праздником. Сейчас эта профессия становится все более актуальной. Она необходима и уважаема. Всемирный день метролога отмечают во многих странах. С каждым годом эту непростую профессию выбирают все больше выпускников общеобразовательных школ.

История праздника начинается с 1875 года - именно тогда в Париже была проведена Метрическая конференция, где представители 17 государств (в том числе Россия) подписали Метрическую конвенцию. Ее целью было учреждение международной организации, которая имела бы эталоны метрической системы мер, обеспечивая единообразие средств измерений в международном масштабе.

Метрология - наука об измерениях. Она изучает способы измерений, методы достижения максимальной точности в этом процессе, эталоны мер физических величин. Люди ежедневно пользуются результатами труда метрологов, даже не задумываясь о том, какой скрупулезностью и ответственностью обладают специалисты этой сферы!

Ежегодно в преддверии Всемирного дня метрологии Международным бюро мер и весов, а также Международным бюро законодательной метрологии готовятся обращения к мировому сообществу, которые посвящены важным проблемам прошедшего года, связанным с метрологическим обеспечением.

Тема Всемирного дня метрологии в 2021 году - измерения для здоровья. Эта тема выбрана с осознанием важности роли измерений в поддержании здоровья и влиянием на благополучие каждого из нас.

В 2020 году все мы столкнулись с глобальным вызовом - пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, серьезно повлиявшей на жизнь людей во всём мире и операционную деятельность многих предприятий.

Мы пережили карантин, до сих пор живем в мире ограничений, которые отличаются от региона к региону. Мир замедлился, субъекты стали более автономными, логистика трансформировалась, а бизнес стал медленно, но верно адаптироваться к происходящему, в ожидании эффективных и доступных вакцин. Сейчас мы все охвачены одним общим желанием скорейшего восстановления от последствий пандемии.

К измерениям предъявлены новые требования, связанные с необходимостью массового тестирования на наличие вируса и обеспечения населения средствами индивидуальной защиты. Разработка вакцины зависит от точности идентификации и измерений сложных молекул белка и РНК.

Вследствие колоссального масштаба требований в мире произошло изменение национальных приоритетов. Государствам пришлось переориентировать сложившийся научный потенциал, направив его на защиту жизни и здоровья населения. Метрологическое мировое сообщество подключилось к решению новых проблем на национальном и глобальном уровнях, используя имеющийся опыт в области измерений для удовлетворения национальных
потребностей, таких как установление систем испытаний масок для индивидуальной защиты; содействие в разработке и испытаниях новых аппаратов ИВЛ для больниц; идентификация и подсчет молекул вируса в тестовых пробах; измерение эффективности доз вакцины и др. Это стало реальным благодаря созданным техническим возможностям по метрологическому обеспечению измерений, необходимых для защиты здоровья, среди которых: разработка международных стандартов для всех типов медицинских приборов с измерительными функциями, включая автоматические приборы для измерения артериального давления, офтальмологические инструменты, медицинские шприцы; поддержка клинических лабораторных испытаний; обеспечение получения пациентами правильной дозы рентгеновского излучения во время диагностических процедур; создание базы лучевой терапии с точными дозами при лечении раковых заболеваний и др.

 В Смоленской области с 1926 года функции органа государственной метрологической службы выполняет ФБУ «Смоленский ЦСМ». Центр осуществляет свою деятельность с учетом задач, поставленных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а также принимает участие в решении проблем региона. На протяжении 95 лет деятельность Центра неразрывно связана с предприятиями и организациями Смоленской области.

Смоленский ЦСМ оснащен необходимым эталонным и вспомогательным оборудованием, высококвалифицированными кадрами, нормативными документами, лабораторными помещениями. В настоящее время Центр успешно сотрудничает с 3 тысячами предприятий региона.

Отмечая ведущую роль метрологии в развитии науки, руководство ФБУ «Смоленский ЦСМ» поздравляет с Всемирным днем метрологии сотрудников Центра, метрологов и метрологические службы предприятий и организаций г. Смоленска и Смоленской области.

В этот день искренне желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Алексей Николаевич ИСАКОВ, директор ФБУ «Смоленский ЦСМ».







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
2 минуты назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров