Смоленским отельерам помогут получить «звезды»

Бизнес
Смоленским отельерам помогут получить «звезды»

Теперь владельцы гостиниц могут получить свидетельство о присвоении категории на условиях софинансирования. В этом им поможет региональный Центр поддержки предпринимательства. Максимальная сумма, которую Центр оплатит за отельера, - 100 тысяч рублей. Для большинства гостиниц области это покроет 100% расходов на сертификацию.

В российском варианте классификации можно получить и статус «без звезд».

Сертификация гостиниц - услуга платная. Тех, кто не пройдет классификацию вовремя, ждут штрафы. Поэтому далеко не всех отельеров это нововведение обрадовало.

Классификация гостиниц проводится аккредитованными организациями, а количество «звезд» зависит от уровня сервиса, предложенного в отеле. Выданное свидетельство о присвоении определенной категории действует три года.

Рассказывает Нина Наумова, директор отеля «Восток-С» (г. Гагарин):

- Мы работаем для людей, поэтому всегда старались, чтобы гостиница была на уровне. Но порядок есть порядок! На классификацию потребовалось более 40 тыс. рублей. Для нас это значительные деньги. Узнали, что есть возможность получить помощь в Центре поддержки предпринимательства, и воспользовались этим. Центр заплатил за нас необходимую сумму. Теперь у нашего отеля две «звезды».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шапкин, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области:
- Всего в регионе более 100 гостиниц, 29 из них, благодаря поддержке Центра, уже прошли процедуру классификации. Заведения с номерным фондом более 50 номеров сделали это первыми. До конца 2019 года планируем помочь еще 8 смоленским гостиницам.
Считаю, обязательная сертификация сделает гостиничный бизнес более «прозрачным», а посетителю облегчит выбор, так как количество «звезд» напрямую связано с уровнем услуг, комфортом и безопасностью.

СПРАВКА «РП»
С 1 июля 2019 года гостиницам с номерным фондом свыше 50 работать без «звезд» запрещено, если у них отсутствует сертификат о прохождении обязательной классификации. Теперь за предоставление гостиничных услуг без сертификата предусмотрен административный штраф.
С 1 января 2020 года обязательная «звездность» вводится для гостиниц с 15 и более номерами, а с 1 января 2021 г. - для всех.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
Новости партнеров