В смоленском отделении Посольства РБ в России можно будет получить консульские услуги

Новости

Сейчас решаются последние организационные вопросы.

До этого местное отделение посольства Республики Беларусь не осуществляло консульскую деятельность. Со всеми возникающими вопросами необходимо было обращаться в Москву. Однако в ближайшее время попасть на прием к консулу можно будет и в Смоленске. Преимущественно это коснется граждан Республики Беларусь, проживающих у нас.

«Визы в Республику Беларусь наше отделение выдавать не будет, это останется в компетенции консульского отделения в Москве. Мы же начнем совершать все действия, которые касаются замены паспортов граждан Беларуси, постоянно проживающих за пределами своей страны, постановки/снятия с консульского учета, а также вопросы, связанные с деятельностью ЗАГСа. Например, если один из граждан Республики Беларусь вступает в брак на территории России с гражданином РФ, то, соответственно, ему нужно истребовать документ с белорусской стороны. Если гражданин потерял паспорт, то он тоже будет вправе обратиться к нам и получить так называемое свидетельство на возвращение – это документ, который позволит вернуться законным образом на территорию Белоруссии, чтобы в дальнейшем оформить паспорт», - пояснила корреспонденту «Рабочего Пути» специалист отделения Посольства Республики Беларусь в России
в Смоленске Юлия Копоть.

В отделении Посольства уже прошло техническое переоснащение, осталось только получить определенные печати, необходимые для осуществления консульских действий, ведь все штампы проставляются в паспорт.

Отметим, что уже сейчас можно подавать документы на замену паспорта, так как здесь не требуется сразу проставлять печать. Отделение посольства Республики Беларусь в Смоленске находится на улице Бакунина, 7.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров