Смоленская полиция не обнаружила серьезных нарушений в ходе выборной кампании

Новости

Избирательная кампания вышла на финишную прямую. Структуры, которые задействованы в организации выборов, сверили часы на заседании в администрации Смоленской области.

18 сентября состоятся выборы депутатов Госдумы, довыборы в региональный парламент по 11 округу и завершатся несколько местных кампаний.

«Хотелось бы отметить, что на фоне ряда иных субъектов Российской Федерации в Смоленской области избирательная кампания, в целом, проходит достаточно спокойно – и политические партии, и кандидаты имеют возможность доносить свои программы, информацию о своих кандидатах до избирателей», – констатировал председательствующий на заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия избиркому в организации подготовки и проведения выборов глава региона Алексей Островский.
Председатель облизбиркома Владимир Соваренко отметил, что по состоянию на 6 сентября по федеральным выборам избирателям выдано 1100 открепительных удостоверений.

На выборах органов местного самоуправления период регистрации кандидатов закончился 12 августа. В выдвижении участвовали 6 политических партий и самовыдвиженцы. Замещается 121 мандат, было выдвинуто 410 кандидатов, зарегистрировано 377 кандидатов, 33-м отказано, отметил Соваренко.

В помещениях для голосования средства видеонаблюдения и трансляции использовать не планируется, в том числе, потому что будет задействовано большое число наблюдателей: «Мы докажем с помощью наблюдателей, что у нас день голосования проходит честно, в штатном режиме, в полном соответствии с законом», - сказал глава избирательного ведомства. И попросил полицию строго реагировать на всю незаконную агитацию в так называемый День тишины в субботу, 17 сентября, если она все-таки будет иметь место.

Начальник регионального ГУ МЧС Алексей Назарко рассказал, что сотрудники ведомства обследуют избирательные участки на предмет соблюдения требованиям пожарной безопасности. Уже проверено более 740 мест голосования, или 92% от общего количества. На каждом избирательном участке 18 сентября будет дежурить оперативный персонал МЧС, уже подготовлена необходимая техника и соответствующие линии связи.

«Прошу коллег из муниципалитетов, на территории которых выявлены нарушения при обследовании объектов, совместно с Главным управлением МЧС устранить замечания. А вас, Алексей Александрович (Назарко), я прошу заранее проработать канал связи руководителей муниципальных образований с указанным оперативным Штабом, чтобы у нас не было промедления в случае возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций», – сказал высшее должностное лицо субъекта федерации.

Врио начальника областного УМВД Олег Шкаликов заявил, что каких-либо существенных нарушений требований выборного законодательства на территории Смоленской области не зафиксировано. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

Докладчик отметил, что при подготовке планов обеспечения безопасности граждан и общественного порядка будет учтён положительный опыт ранее проведенных выборов. Предусмотрено создание зоны безопасности, свободной от припаркованного автотранспорта, организация правопорядка на прилегающей территории. Для обеспечения общественного порядка непосредственно в день выборов предполагается задействовать свыше 2 тысяч сотрудников. Также принимаются меры к недопущению незаконной агитации, обеспечению оперативного прикрытия потенциальных объектов организации такой деятельности, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.

С 9 по 19 сентября сотрудники полиции перейдут на усиленный вариант несения службы, с увеличением численности сотрудников, входящих в состав следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования органов внутренних дел.
При поступлении на избирательные участки бюллетеней будет организована круглосуточная охрана объектов проведения выборов. Кроме того, запланирован необходимый комплекс мероприятий по личному досмотру граждан при входе в помещения для голосования с использованием рамочных и ручных металлодетекторов.

Подводя итог заседания, Алексей Островский подчеркнул: «Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание на следующее. Позиция Президента Российской Федерации определена очень четко – главным результатом выборов в Государственную Думу должно стать доверие граждан к итогам прошедшей избирательной кампании. Я желаю всем нам максимально использовать оставшееся время для подготовки, чтобы и день голосования, и подсчет результатов прошли строго в соответствии с законом, в интересах жителей нашего замечательного региона».








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
сегодня, 11:08
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
Новости партнеров