В Смоленске начались «Дни Германии»

Новости

Этот проект реализовывается в России на протяжении 12 лет. Немецкое посольство в Москве, проведя многоступенчатый отбор среди регионов, выделило грант Смоленскому государственному университету на организацию программы.

«Дни Германии» проходят с 6 по 11 сентября. Все это время немецкие преподаватели будут обмениваться опытом со смоленскими, принимать участие в круглых столах, конкурсах, дискуссионных площадках, мастер-классах. По вечерам участникам «Дней Германии» будут показывать фильмы.

«За эти годы мы провели большое количество знаковых мероприятий, в том числе и с университетами, посольством Германии. И теперь я приветствую всех на этом мероприятии, которое называется «Дни Германии в Смоленске». Для начала отвечу на вопрос, почему в Смоленске? Ответ совершенно простой: «А где еще?» Смоленск – это самый лучший город, где можно проводить «Дни Германии», и пусть не обидятся мои коллеги из других университетов», - выступил на торжественном концерте ректор Смоленского государственного университета Евгений Кодин.

Затем гостей приветствовали хлебом с солью, как полагается по русскому обычаю.

Нужно отметить, что этот проект продолжится в городе Хильдесхайме, куда на следующей неделе приедет делегация Смоленского госуниверситета. Затем «Дни Германии» снова продолжатся в Смоленске, который посетят участники из Вюрцбурга. А после этого наша делегация также нанесет ответный визит на неделю в Вюрцбург. После такого обмена опытом в Смоленском госуниверситете пройдет семидневная конференция со всеми участниками.

В рамках «Дней Германии» пройдет I Смоленский молодежный форум «Вместе строим будущее». На него будут приглашены молодые специалисты, преподаватели, учителя, молодые ученые. В организации и проведении форума примут участие деятели культуры, писатели, крупные ученые России, Германии, Австрии.

Также в фойе СмолГУ работает передвижная выставка «Берлин – город перемен», которая повествует об отношениях между Германией и Россией.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров