Велижский потенциал

Новости

Губернатор Сергей Антуфьев побывал в Велиже, где принял участие в открытии совместного российско-белорусского предприятия по производству стеновых панелей из пластика, нового здания РОВД и дополнительной группы в детском саду № 5.

В начале торжественной части визита состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию района. Его глава Виктор Самулеев рассказал о том, что за последние три года на территории муниципального образования открылись и успешно работают 12 новых промышленных предприятий, в том числе и российско-белорусских. Это позволило заметно увеличить поступления в бюджеты всех уровней, создать 330 рабочих мест, снизить уровень безработицы почти в два раза, повысить благосостояние населения.

Неплохо идут дела и в агропромышленном комплексе. По надоям молока, ряду других показателей Велижский район занимает 3 - 4-е места в области. Но есть и проблемы, главная из которых - отсутствие газификации. Это замедляет социально-экономическое развитие района, не позволяет в полной мере использовать его потенциал.

Выступая на совещании, губернатор отметил позитивную динамику в развитии района. В то же время Сергей Антуфьев обратил внимание его руководства на необходимость активизации и систематизации работы по привлечению инвестиций. Кроме того, нужно более эффективно использовать приграничное положение района, наращивая усилия по взаимовыгодному сотрудничеству с белорусской стороной, причем не только в сфере промышленного, но и сельскохозяйственного производства. Следует также не упустить возможности, открывающиеся в связи со скорым введением в эксплуатацию транспортного коридора Север - Юг, который соединит Ленинградскую и Ростовскую области и при этом пройдет через Велижский район.

В ООО «ТерраПласт» всеобщее внимание привлекло не только современное импортное оборудование по производству пластиковых погонажных изделий, но и европейского уровня бытовые помещения для персонала: раздевалки, душевые, столовая.

Замечательный подарок получил личный состав Велижского РОВД: новое двухэтажное здание радует глаз современной внешней и внутренней отделкой. Здесь созданы все условия для эффективной работы сотрудников милиции.

Во время посещения детского сада №5 «Теремок» гости осмотрели прекрасно отремонтированные и оборудованные помещения для новой группы ребятишек. Директор садика Елена Щеглова отметила, что если 5 - 6 лет тому назад приходилось сокращать группы, то сейчас их число постоянно увеличивается, но мест все равно не хватает. Причина в том, что новых предприятий становится все больше, благосостояние людей повышается, а отсюда и заметный рост рождаемости.

Сергей Антуфьев и сопровождавшие его лица посетили также швейное предприятие «Палитра», ознакомились с выпускаемой здесь продукцией.

Подводя итоги своего визита, губернатор отметил, что у Велиж-ского района большой потенциал для дальнейшего социально-экономического развития и областная администрация будет и впредь содействовать тому, чтобы этот процесс продолжался, а его темпы и масштабы из года в год возрастали.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
38 минут назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров