В одном из районов Смоленской области отреставрируют два дома культуры

Новости
В одном из районов Смоленской области отреставрируют два дома культуры
Всего в 2024 году в регионе благодаря проекту «Единой России» «Культура малой Родины» отремонтируют более 20 досуговых учреждений. 

Совсем недавно завершился конкурс «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!». Более семи тысяч смолян - талантливые исполнители и коллективы - выступили на большой сцене. Многими призовыми местами удостоены вязьмичи – артисты и наставники проделали большую работу, чтобы достойно представить Вяземский район. В том числе – выходцы из дворца культуры «Центральный».

В учреждении сейчас идет ремонт. Масштабные работы затронули всё здание – было решено заменить полы, привести в порядок стены, сохранившаяся лепнина будет отреставрирована, заменят мебель и одежду сцены. Ремонтные работы должны сохранить историческое и культурное наследие прошлого. Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и координатор партпроекта «Культура малой Родины», сенатор РФ Артем Малащенков лично побывали в ДК.

Отметим, его преображение стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура».

«В июне прошлого года жители Вязьмы обратились к губернатору Василию Анохину с тем, чтобы привести дом культуры «Центральный» в порядок. Уже сегодня мы видим, что решение было правильным – руководитель региона, глава района и просто неравнодушные жители принимают активнейшее участие в ремонте. По предварительным оценкам он идет в соответствии с графиком, и объект будет сдан в срок. Дом культуры большой, здесь есть и спортивный зал, который также обновят в этом году», - отметил председатель облдумы Игорь Ляхов.

Единороссы уже несколько лет курируют ремонты в домах культуры Смоленской области. Помогают им преображаться. Для этого создан федеральный проект «Единой России» «Культура малой Родины». Благодаря ему больше 250 учреждений культуры, преимущественно сельских, получили новую жизнь. Развитие культурной жизни и инфраструктуры в малых городах и селах – одна из приоритетных задач «Единой России», которая нашла отражение в народной программе партии.

Хмелитский сельский ДК уже второй год становится участником проекта. Здесь также побывали смоленские единороссы.

Долгожданный ремонт внутренних помещений идет активными темпами. В этом году в рамках проекта «Единой России» выделено 1,5 миллиона рублей. В одном из двух залов работы уже завершены, также полностью обновлена кровля. Руководство СДК в ожидании новых кресел, одежды сцены. Большая проблема – потрескавшийся фасад. Его планируют отремонтировать в следующем году.

«Дом культуры постепенно преображается. В таком месте, как Хмелита, хочется всё-таки видеть достойный дом культуры. Мы сотрудничаем с руководством учреждения уже не первый год, изменения видны, но до идеала еще далеко. Отмечу, что здесь продолжатся ремонтные работы: что-то намечено на этот год, а что-то будет в следующем», - отметил координатор проекта «Культура малой Родины» в Смоленской области, сенатор РФ Артем Малащенков.

Игорь Ляхов и Артем Малащенков также встретились с победителями конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в вяземской школе искусств имени А.С. Даргомыжского. Из семи тысяч участников творческого направления многие – из Вяземского района. 

Вокальный ансамбль «Благовест» и сводный хор Вяземской ДШИ заняли первое место, третье - у дуэта Оксаны Балашовой и Светланы Панченко. За чашкой чая пообщались с артистами, директором школы искусств Еленой Новичковой и Главой Вяземского района Инной Демидовой. Говорили о том, что нужно учесть при проведении такого масштабного конкурса, который единороссы планируют проводить ежегодно.

Отметим, в рамках партпроекта «Культура малой Родины» участвуют порядка 20 домов культуры, которые отремонтируют и оснастят новым оборудованием в зависимости от потребности учреждения. На каждом этапе за преображениями следят депутаты-единороссы и активисты местных отделений партии.

Фото: smolensk.er.ru









Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:03
21 минуту назад
Ее цель – не допустить совершения на территории Российской Ф...
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
Новости партнеров