В Смоленской области создадут муниципальные округа. Сенатор рассказал о муниципальной реформе в регионе

Новости
В Смоленской области создадут муниципальные округа. Сенатор рассказал о муниципальной реформе в регионе

Региональная Дума проголосовала за внесение в Устав Смоленской области понятия муниципального округа. Руслан Смашнев объяснил, что это значит и каких изменений стоит ждать.

«Теперь функции, которые раньше выполняли сельские администрации, могут быть переданы на уровень администраций муниципальных округов. А муниципальные округа создаваться в границах муниципального района», - сообщил сенатор.

Руслан Смашнев отмечает, что это решение откроет новые возможности. В частности, позволит значительно повысить качество управления.

«Кадровый голод существует не только в крупных городах, но и на селе. Собрать качественную администрацию, найти людей, обладающих необходимыми компетенциями – все это с каждым годом становится все сложнее. Да и в поселенческие депутаты очередь не стоит. А еще сложнее сельским администрациям следить за трендами и оставаться релевантными времени и текущей обстановке», - констатирует сенатор.

Также создание муниципальных округов сделает возможным сокращение расходов бюджетных средств.

«Здесь все просто. Содержание одной, пусть и расширенной команды, дешевле, чем содержание множества команд. При этом высвободившиеся средства можно потратить не только на нужды муниципалитета, но и частично на повышение уровня зарплаты наиболее эффективных специалистов», - отмечает Руслан Смашнев.

Кроме того, нововведение позволит выработать общий подход к градостроительной политике, благоустройству, тарифам ЖКХ.

«Сегодня территории области развиваются неравномерно. Большое значение здесь играют и личные качества главы, и работающий на территории бизнес. Благодаря объединению бюджетов распределение финансов будет более грамотным и соответствующим потребностям», - заключил сенатор.

Ранее «РП» сообщал, что муниципальные округа уже созданы в некоторых регионах ЦФО – в Орловской, Калужской, Брянской областях.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
8 минут назад
Ее цель – не допустить совершения на территории Российской Ф...
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
Новости партнеров