В Смоленской области разработают комплекс мер сотрудничества с Белоруссией

Новости
В Смоленской области разработают комплекс мер сотрудничества с Белоруссией
Врио губернатора Василий Анохин отметил, что мероприятия будут рассчитаны на пять лет.

Рассчитанный на пять лет комплекс мер, направленных на развитие сотрудничества Смоленской области с Белоруссией в социальной и экономическая сферах, будет разработан в регионе. Об этом сообщил ТАСС врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.

"Это [развитие приграничного сотрудничества с Белоруссией] приоритет, в том числе обозначенный президентом. <…> [Необходим] ряд мероприятий, связанных с возможностью товарообмена, созданием условий для коллег, необходимого экспорта продукции Смоленской области, если потребуется. Помимо экономических связей, есть тесные еще социальные связи. <…> Поэтому тут должны быть выстроены социальная политика и комплексная программа мер взаимодействия между людьми, обмена культурными мероприятиями, проведение совместных культурных мероприятий. И вторая часть - это, безусловно, экономика", - сказал он, пояснив, что мероприятия будут рассчитаны на пять лет.

Он также сообщил, что власти региона разработают меры повышения качества жизни в приграничье.

"Необходимо выравнивание уровня жизни приграничных населенных пунктов. Один из проблемных моментов - это миграционный отток за последние несколько лет. Для удержания населения на территории региона, в чем я исключительно заинтересован, - это создание условий для комфортной жизни, качества жизни. <…> Одна из мер поддержки - это создание комфортных условий проживания в приграничных населенных пунктах и создание экономики там, чтобы люди понимали, где работать, что у них будет уровень доходов, позволяющий достойно жить", - сказал он.

Анохин пояснил, что направленные на повышение качества жизни в приграничных населенных пунктах региона меры, как и комплекс мер по развитию сотрудничества области с Белоруссией, будут рассчитаны на пять лет.

Фото Никиты Ионова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
19 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

45 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

57 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров