Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного проректора Смоленской сельхозакадемии

Новости
Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного проректора Смоленской сельхозакадемии

Женщина, работающая в вузе, подозревается в получении взятки в крупном размере, ее супруг – в посредничестве.

СУ СКР по Смоленской области возбудило уголовное дело в отношении проректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии по подозрению в получении взятки в крупном размере (п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ее супруг стал фигурантом уголовного дела за посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с сентября 2020 года по январь 2023-го подозреваемая, занимая должности завкафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов, проректора по цифровизации и международной деятельности СГСХА, через посредника – своего супруга – получила от молодого человека взятку в сумме свыше 170 тыс. рублей. Взамен на денежное вознаграждение сотрудница вуза обеспечила содействие студенту в поступлении в академию «на бюджет», успешном обучении без фактического посещения занятий, сдачи зачетов и экзаменов и получении диплома о высшем образовании.

«26 января подозреваемые задержаны. С их участием проводятся следственные действия. По месту жительства и работы фигурантов дела проведены обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных эпизодов преступной деятельности фигурантов дела», - сообщила официальный представитель СУ СКР по Смоленской области Наталья Холодкова.

Напомним, вчера стало известно о том, что врио ректора Смоленской сельхозакадемии подозревается в получении взятки.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»









Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

36 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

48 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

Новости партнеров