ВРИО ректора Смоленской сельхозакадемии подозревается в получении взятки

Криминал
ВРИО ректора Смоленской сельхозакадемии подозревается в получении взятки

Появилось видео задержания 42-летнего Сергея Терентьева.


По результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УМВД и УФСБ, уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и иных должностных лиц учебного заведения возбуждено СУ СКР по Смоленской области. Они подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

- Предварительно установлено, что в 2020-2022 гг. подозреваемый, занимая должности проректора по научной работе и производству, заведующего кафедрой технологии переработки сельскохозяйственной продукции, временно исполняющего обязанности ректора вуза, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными должностными лицами, лично получил от девушки денежные средства в сумме, превышающей 130 тыс. рублей. Взамен на денежное вознаграждение мужчина обеспечил свое содействие студентке в поступлении в магистратуру на бюджетное отделение, а в дальнейшем успешное обучение без фактической сдачи зачетов и экзаменов и получение диплома магистра с отличием, - сообщает пресс-служба СУ СКР.

Сегодня при силовой поддержке спецподразделения «ГРОМ» УМВД России по области врио ректора был задержан. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия. Решается вопрос о заключении под стражу.

Сотрудники СКР продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также проверяют наличие иных эпизодов преступной деятельности фигурантов дела.

Как пояснили в пресс-службе УМВД, в мае-июне 2020 года у подозреваемого и иных должностных лиц вуза возник совместный преступный сговор, направленный на получение взяток от студентов за  содействие поступлению в вуз на бюджетное отделение по различным образовательным программам, успешному обучению без фактического посещения занятий, зачетов и экзаменов, получению стипендий и материальной помощи, получению диплома о высшем образовании по различным образовательным программам.

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна.


Фото: СУ СКР России по Смоленской области
Видео: УФСБ России по Смоленской области







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров