Как формирование единой общеобластной службы сказывается на работе «скорых» в смоленском регионе

Новости

Об этом в соцсети рассказал губернатор Алексей Островский.


Глава региона инициировал проведение совещания с профильными чиновниками по вопросу, который в последнее время очень часто задают смоляне в ходе его рабочих поездок в муниципалитеты.

Речь идет о теме проводимой реорганизации службы скорой медицинской помощи и формирования единой общеобластной службы. «Жители районов высказывают свои опасения, что это самым негативным образом отразится на работе бригад и в разы увеличит время их прибытия на вызов либо неприбытия вообще», - отметил Алексей Островский.

Исходя из доклада профильного вице-губернатора Виктории Макаровой, на данный момент в состав областной станции уже «влились» службы скорой медпомощи 17-ти районов. В стадии присоединения остаются еще пять.

«Главный врач областной станции Лариса Юрьевна Савкина так пояснила механизм проводимой реорганизации. Ранее принцип территориальности не позволял, к примеру, вяземской «скорой» выезжать в соседний Угранский район. Теперь снятие межмуниципальных границ позволит за счет кустового подхода максимально широко варьировать весь имеющийся транспортный арсенал в Гагаринском, Темкинском, Вяземском и Угранском районах. И вместо 1-2-х «скорых», ранее стоявших на балансе той или иной районной службы, использовать в пределах района гораздо больше машин», - отметил глава региона.

Кстати, ранее «РП» сообщал, что до конца декабря в область поступят еще 16 новых единиц спецтранспорта.

По итогам обсуждения Алексей Островский дал ряд поручений подчиненным.

«Первое. Активно вести информационно-разъяснительную работу на местах. Второе. Быть в постоянном диалоге по данной проблематике с главами районов и депутатами органов местного самоуправления. Ключевое - донести до жителей региона объективную информацию о сути проводимой реорганизации и дать разъяснения по всем возникающим вопросам на этот счет», - сообщил глава региона.

Фото: Ольга Белкина / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров