Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии социального форума

Новости
Форума приурочен к Международному дню социального бизнеса.

Мероприятие прошло в кинотеатре «Современник».

Социальный форум в Смоленске проводится уже во второй раз и проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках Международного дня социального бизнеса ежегодно в России проводятся круглые столы, конкурсы, семинары, тренинги и мозговые штурмы, лекции и дни открытых дверей, выставки социальных проектов.

Приветствуя организаторов, участников и гостей мероприятия, глава региона сердечно поздравил их с праздником.

Алексей Островский сказал: "Социальное предпринимательство достаточно прочно вошло в современную жизнь, доказав свою востребованность. Ведь в отличие от благотворительности оно предполагает не разовую помощь одному человеку или группе людей, а ведение системного бизнеса, направленного на решение существующих социальных проблем.
Еще в 2020 году таких предприятий в нашем регионе насчитывалось только 10, то уже год спустя их количество выросло до 37-ми – практически в 4 раза.
Социальные предприниматели представляют на Смоленщине самые разные сферы: занимаются производственной деятельностью, дополнительным образованием и воспитанием детей, оказывают содействие в уходе за гражданами пожилого возраста, помогают в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.
Разумеется, такой благородной деятельности также нужна поддержка и не только моральная в виде признания и благодарности со стороны общества, но и материальная – от государственных структур.
Для этого в рамках национального проекта поддержки предпринимательства совместно с Министерством экономического развития России в нашем регионе выстроена работа по предоставлению социальным предприятиям грантов в размере до 500 тысяч рублей. И в прошлом году мы предоставили такие гранты 14-ти социальным предприятиям на общую сумму порядка 6-ти млн рублей.
Давая старт работе нынешнего Социального форума, я от души желаю вам крепкого здоровья, сил и энергии. Уверен, что дискуссии сегодня пройдут живо, интересно, с пользой для всех участников, подарят новые идеи, вдохновят на новые свершения.Удачи вам и успехов в ваших созидательных делах".

В рамках Социального форума, организованного Смоленским центром «Мой бизнес» при поддержке Торгово-промышленной палаты Смоленской области, состоялась пленарная сессия «Точки роста и развития социального бизнеса», образовательный тренинг «Как найти ресурсы для себя и своей компании в кризис» и другие мероприятия.

В ходе форума участники имели возможность установить прямой с организациями инфраструктуры поддержки бизнеса и властями всех уровней, наладить тесные деловые связи с представителями отрасли и повысить профессиональные компетенции.

Кроме того, все стороны социального партнерства получили исчерпывающую информацию об актуальных мерах государственной поддержки социальных предприятий.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

50 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99