Смолянам грозит летняя засуха по сценарию 2010 года?

Новости

После холодной и избыточно влажной весны в Смоленскую область пришла погода, которую многие жители региона, отвыкшие от тепла, сочли аномальной.


Но по мнению специалистов Смоленского ЦГМС, пока все в рамках нормы, аномальной установившуюся жаркую погоду считать нельзя. Сейчас она определяется пришедшим антициклоном, который принес теплый воздух и безветрие из Европы.

Среднесуточные температуры превышают норму на 4-6 градусов, что еще не считается опасным. Тем не менее людям, имеющим проблемы с сосудами, доктора советуют быть настороже и избегать длительного нахождения на солнцепеке.

В целом, сильная жара констатируется в том случае, если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней и более превышает нормальную на +7 градусов и более. А столбик термометра «уходит» за +35. В нашем же случае со среды 29 июня ожидается некоторое похолодание за счет прохождения холодного атмосферного фронта с северо-восточного направления. Температура воздуха 30 июня и 1 июля снизится до значений в 23-28 градусов, а в Смоленске - до 25-27 градусов. Немного порадуют и прохладные (8-23 градуса) ночи. Но это будет только временное облегчение. Уже на выходных столбики термометров снова поползут к верхним границам и ко 2- 3 июля вплотную подойдут к 30-градусным отметкам. На осадки, а тем более обильные, уповать не стоит. Локальные, кратковременные дожди возможны только 29 июня.

Однако синоптики действительно озабочены тем, что из почвы уходит влага, а вместе с тем возрастает пожароопасность лесов и сельхозугодий. Пока в сводках МЧС зарегистрированы только техногенные возгорания, но если антициклон задержится над регионом надолго, то ситуация может развиваться по сценарию 2010 года, когда такой же жаркий европейский антициклон «завис» над Смоленщиной более чем на месяц, спровоцировав лесные пожары и возгорания на торфяных болотах.

Также в Смоленском ЦГМС рассказали, почему невозможно было предупредить жителей Смоленска о крупном граде, который выпал 11 июня. Читайте позже на нашем сайте.

Фото Эдуарда Кулемина, РП.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
11 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров