Председатель СК России поручил дать правовую оценку обстоятельствам травмирования смолянки куском льда

Новости

Подобные случаи участились во многих регионах, кое-где уже возбуждены уголовные дела.

Сегодня на проблему обратил внимание Александр Бастрыкин. Перечисляя регионы, где упавшие с крыши наледь и снег привели к гибели и травмированию людей, Председатель СК России упомянул и Смоленскую область, где женщина была госпитализирована с травмой головы. Напомним, это произошло на ул. Румянцева: коммунальщики чистили крышу и глыба льда упала на прохожую. По этому случаю сейчас ведется проверка Следственного комитета Российской Федерации по региону.

В СКР напомнили, что в случае, если упавший с нечищенной крыши с нег или сосулька привела к негативным последствиям для граждан, то ответственная за уборку организация или структура может быть привлечена к уголовной ответственности. Так, по факту гибели работника бумажной фабрики «Коммунар» в Ленинградской области 7 февраля 2022 года в результате падения глыбы льда возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 143 УК РФ). В Московской области расследуется уголовное дело по факту получения травм 35-летней женщиной и двумя её детьми 5-ти и 8-ми лет в результате падения на них наледи с крыши дома в г. Балашиха; в Самарской области возбуждено уголовное дело по факту травмирования жительницы 1969 года рождения в результате падения наледи с кровли многоквартирного дома; в Тульской области расследуется уголовное дело по факту госпитализации с различными травмами 10-летней девочки.

Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителям региональных управлений СК России в рамках проводимых проверок и расследования уголовных дел дать объективную правовую оценку действиям ответственных за своевременную очистку снега и по результатам представить доклады.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
42 минуты назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров