Сегодня Патриарху Кириллу исполняется 75 лет

Новости

У смолян  особое отношение к Предстоятелю  Русской православной церкви, ведь  нашему региону  он отдал  более 20 лет своей жизни.


Как пишет ТАСС, из-за пандемии коронавируса Священный синод РПЦ перенес намеченные на ноябрь Архиерейский собор и общецерковные праздничные мероприятия по случаю 75-летия патриарха на май 2022 года.

Однако, по информации пресс-службы патриарха, к 20 ноября российские телеканалы подготовили ряд фильмов и программ о первосвятителе РПЦ, а также большое интервью с ним.

А «РП» предлагает вспомнить визиты Патриарха в наш регион, а также его впечатления и размышления о 20-летнем опыте служения в Смоленске в сане митрополита.

05 ноября 2019 Патриарх Кирилл во время Божественной литургии в Кремле: «В свое время, будучи человеком, достаточно авторитетным в московских и петербургских кругах, я в одночасье был отправлен в Смоленск — как человек, вызывавший сомнения у тогдашней власти. Власть была не готова к тому, чтобы я продолжал свое служение в Петербурге, в Москве или за рубежом, и мне был дан Смоленский удел, в то время — беднейшая епархия Русской Православной Церкви. Но когда я взошел под своды смоленского собора — об этом я уже неоднократно говорил, потому что это одно из самых сильных воспоминаний в моей жизни, — какую силу Божественной благодати я почувствовал! А потом, приложившись к чудотворному образу (иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия»), я понял, что совсем не случайно Господь привел меня в город Смоленск, отлучив от столичного и иностранного делания. Там, в смоленской глубинке, где к приходам, которые я посещал как правящий архиерей, порой нужно было двигаться по колено в грязи, в резиновых сапогах, — я и почувствовал глубину нашей веры, силу веры простого русского народа. Это был колоссальный опыт, который во многом помог мне справляться с искушениями, поневоле возникающими на Патриаршей кафедре.
Сердечно благодарю смолян за их молитву, за их верность, за то, что они всегда были со мной. За эту службу, которая помогает мне воскресить в памяти непростые, но такие важные для меня дни и ночи, месяцы и годы жизни в смоленской глубинке. Тогда мы называли это глубинкой, но сегодня это уже не глубинка. Существуют прекрасные средства связи, теперь это процветающий регион Российской Федерации. И я хотел бы особенно приветствовать губернатора Алексея Владимировича, который здесь находится, и пожелать ему помощи Божией в дальнейшем процветании Смоленской земли».

16 июня Патриарх Кирилл посетил храм великомученицы Варвары в Череповце и также упомянул наш регион: «Вспоминаю трудные 1990-е годы, когда я был митрополитом Смоленским и много путешествовал по этой очень бедной области. Всякий раз, встречаясь с районными руководителями, я спрашивал их: "Что же вам нужно, чтобы рывок сделать? Нельзя же жить в такой нищете!" Ответы бывали обычно как под копирку: "Нам нужны кредиты, деньги, технологии"; и я так привык к этому, что в какой-то момент перестал задавать вопрос. Но однажды, посетив один небольшой районный центр, я все же спросил молодого руководителя, которому было всего 28 лет: "А что нужно, чтобы рывок сделать?" Он говорит: "Не знаю". Связав этот ответ с его возрастом, неопытностью, я решил ему помочь и подсказываю: "Может быть, помогли бы кредиты, технологии?" Он на меня посмотрел: "Нет, не помогут". - "Почему?" - "Кредиты разворуем, а технологии правильно не используем". Спрашиваю: "А почему же так?" Он глубоко вздохнул и говорит: "Владыка, человека надо изменить, от этого все происходит..


30 августа 2017 - визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую область начался с посещения   Ярцева, где предстоятель совершил малое освящение храма в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия. Обращаясь к участникам богослужения Патриарх Кирилл отметил: « С особым чувством я вступил на землю Ярцева, и к этому были очень серьезные причины. Именно в городе Ярцево в 1986 году, когда в стране нашей не открывались новые храмы и не регистрировались новые общины, за редчайшим исключением, здесь был зарегистрирован приход, зарегистрирована община. На Пасху 1986 года в доме, который тайно был приобретен мною для этой общины, потому что явно этого сделать было нельзя, была совершена первая Божественная литургия».

20 ноября 2016: «Не было бы патриарха Кирилла, если бы не было митрополита Смоленского и Калининградского», - заявил Святейший в день своего 70-летия Первому каналу.

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла после утрени в Свято-Успенском соборе 5 июня 2010 года, во время визита в Смоленск:
«Смоленщина - это особая земля. Она не блещет внешним богатством, но у нее мощная корневая система. Недаром народ смоленский всегда был способен встать на пути врага, защитить свою родину, жизнь свою отдать за ближних. Такие подвиги не рождаются на пустом месте. И дай Бог, чтобы сегодня, в непростое время для страны нашей, да и для всего мира, на нашей смоленской земле рождались и воспитывались люди, сильные духом, любящие Бога и любящие Отечество свое, готовые созидать крепкие семьи, готовые хорошо трудиться для того, чтобы к лучшему менялся мир».

Фото: Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси










Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
39 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров