Еще один смоленский производитель «молочки» начал поставку продукции в магазины

Новости

В рамках рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский побывал на производственной площадке сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива (СППССК) «Фермерский» (ул. Индустриальная, 9а), где ознакомился с итогами реализации инвестиционного проекта по открытию цеха переработки сырого молока в цельномолочную продукцию.

Данный кооператив был создан в 2008 году с целью сбыта овощеводческой продукции. В 2017 году после смены председателя СППССК «Фермерский» поменял направление деятельности – предприятие начало специализироваться на переработке сырого молока в цельномолочную продукцию в целях ее дальнейшей реализации.

В 2018 году кооператив стал победителем регионального конкурса грантовой поддержки, предоставляемой на развитие материально-технической базы сельхозпредприятий. На эти цели направили порядка 54,4 млн рублей, из которых 30 млн рублей – средства гранта из федерального и регионального бюджетов, 17,6 млн рублей – льготный инвестиционный кредит, 6,8 млн рублей – собственные средства кооператива. Благодаря этому приобрели специализированный транспорт и технологическое оборудование, которое позволяет перерабатывать 20 тонн сырого молока в смену. Кроме этого, в 2019 году производственная база кооператива была перенесена из Починковского района в Смоленск с размещением молочного цеха в новом здании, построенном за счет средств членов кооператива. Социальный эффект выразился в создании 16 новых рабочих мест.

Важно подчеркнуть, что СППССК «Фермерский» в своей работе использует только натуральное сырье, приобретенное на территории Смоленской области. Так, в прошлом году его поставщиками выступали 14 сельскохозяйственных товаропроизводителей региона: всего по итогам года было закуплено и реализовано более 2,3 тысяч тонн сырого молока.

На сегодняшний день молочная продукция кооператива под торговым брендом «НАШЕ УТРО» уже представлена на прилавках сельскохозяйственных рынков города (Киселевский рынок, Торговый двор на ул. Соболева, фермерский рынок на ул. Тенишевой, Колхозный рынок). Кроме того, начата поставка в розничные магазины региона.

Председатель СППССК «Фермерский» Лариса Новикова рассказала, что решение перепрофилировать деятельность кооператива и разработать инвестиционный проект по открытию цеха переработки сырого молока в цельномолочную продукцию было принято из-за желания «стать частью такого важного дела, как возрождение молочного производства в Смоленске». В рамках реализации проекта при поддержке администрации региона кооператив приобрел не только современное оборудование, но и молоковозы, которые сейчас используются для доставки сырья, закупаемого у поставщиков-членов кооператива.

- Хозяйства, которые входят в состав кооператива, расположены, в основном, в Смоленском районе или и в других муниципальных образованиях региона? – уточнил Алексей Островский.

Лариса Новикова ответила, что на данный момент сотрудничество ведется с 14 сельхозтоваропроизводителями, которые расположены как в Смоленском, так и, например, в Ельнинском, Велижском и других районах области.

- Насколько широк ассортимент выпускаемой продукции? Планируете ли увеличивать его в дальнейшем? – поинтересовался губернатор.

В ответ он услышал, что в настоящее время ассортиментная линейка под торговым брендом «НАШЕ УТРО» насчитывает 5 позиций – сметана, творог, молоко, кефир различной степени жирности, а также масло крестьянское. Со временем ее планируют расширять – производить, например, ряженку, домашний и плавленый сыры и пр.

На вопрос главы региона, возникают ли трудности с поставкой продукции в смоленские магазины, Лариса Новикова сообщила:

- Вся продукции реализуется в 100-процентном объеме. Алексей Владимирович, мы находимся в начале этого пути, наша торговая марка новая, и сейчас перед нами стоит цель сделать ее узнаваемой. В настоящее время мы уже начали поставки продукции в розничные магазины не только города Смоленска, но и других населенных пунктов области. Конечно, рассчитываем, что в перспективе сможем расширить рынки сбыта и войти в торговые сети.

Однако чтобы сделать это, необходимо увеличить объемы производства.

Сейчас цех работает в одну смену и перерабатывает 20 тонн сырья.

«Мы намерены выйти на трехсменный режим работы и, таким образом, увеличить объемы переработки до 60 тонн в сутки. В остальном наша продукция соответствует всем стандартам качества, которые предъявляют федеральные сети», - рассказала председатель кооператива.

В продолжение визита на предприятие губернатор продегустировал молочную продукцию под брендом «НАШЕ УТРО», отметив ее высокие вкусовые качества.

- Очень вкусный кефир! Не сомневаюсь, что выпускаемая здесь продукция будет востребована у смолян, - отметил глава региона.

Лариса Новикова от лица всех работников кооператива поблагодарила Алексея Островского, администрацию области и профильный департамент за оказанную поддержку в реализации инвестиционного проекта, получении льготного кредитования. Благодаря этой помощи и удалось воплотить в жизнь все идеи.

- Лариса Евгеньевна, региональные власти и в дальнейшем будут оказывать предприятию максимальное содействие, поскольку поддержка смоленских товаропроизводителей, которые специализируются, в том числе, на выпуске натуральной, высококачественной молочной продукции, является безусловным приоритетом работы сельскохозяйственного блока администрации. Среди ключевых задач в сфере сельского хозяйства, которые я определил на ближайшие годы, – значительно увеличить процент молока-сырья, которое не только производится, но и остается на переработку внутри региона, а также выйти на 100-процентную обеспеченность области собственным молоком. Я неоднократно повторял: крайне важно, чтобы смоляне имели возможность приобретать вкусную, полезную, безопасную «молочку», произведенную здесь, на Смоленщине. Рассчитываю, что нам удастся реализовать эти планы, - сказал Алексей Островский.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

Новости партнеров