«Компенсация» за некачественную косметику стоила смолянке 690 000

Новости

За сутки пять жителей Смоленской области потеряли из-за мошенников около 1 млн рублей.

Первой за помощью к полицейским обратилась 58-летняя смолянка. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы финансового надзора. Мужчина сказал, что смолянке положена компенсация за заказанную некачественную косметику. Злоумышленник упомянул о необходимости оплаты налога, страховки, а также прочих сборов. В итоге, местная жительница пришла на почту и сама перевела более 690 000 рублей.

Вторым потерпевшим оказался 59-летний мужчина из Смоленска. На его номер позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Злоумышленник сообщил, что с карты мужчины пытаются похитить деньги, а сотрудник, якобы, пытается помочь сохранить средства. Так мошенник узнал реквизиты карты и чуть позже снял с нее 95 000 рублей.
На такую же уловку попалась и 41-летняя смолянка. Ее банковский счет «похудел» на 20 тысяч.

Четвертый инцидент произошел в Вязьме. 65-летняя женщина попыталась устроиться на дистанционную работу через интернет. Однако «работодатель», узнав реквизиты карты под предлогом трудоустройства, украл у женщины более 128 000 рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Смоленской области, полицейские проводят проверки по всем заявлениям.

Еще один случай мошенничества произошел с 44-летним смолянином. Как сообщил мужчина, неизвестный, используя его персональные данные, оформил в одном из банков Москвы кредит на покупку мебели на 170 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Анастасия Шевелева
Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров