В Смоленской области возбудили новое уголовное дело из-за страшного пожара в Ельне

Новости

Должностные лица межрайонного управления ПФР в Починковском районе и администрации МО «Ельнинский район» подозреваются в превышении должностных полномочий.

Напомним, 6 ноября в Ельне произошла ужасная трагедия: в сгоревшем частном доме погибли семь человек, пятеро из которых – дети. 

По данному факту сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», прокуратура инициировала проверку, а губернатор Алексей Островский выразил соболезнования родным и близким погибших и также поручил оказать им помощь.

Сегодня, 10 ноября, стало известно, что по материалам прокуратуры возбуждено еще одно уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что сгоревший дом на ул. Большая Калужская был приобретен многодетной семьей за счет материнского капитала. При этом должностные лица управления ПФР не проверили жилище на предмет его соответствия требованиям пожарной безопасности.

Уже после того, как разрешение на покупку дома было выдано, из администрации района в подразделение пенсионного фонда поступило заключение межведомственной комиссии, согласно которому дом находится в состоянии непригодном для проживания и требует капитального ремонта. Вместе с тем, в состав данной комиссии не был включен специалист органа Госпожнадзора, в связи с чем выводы о наличии в данном доме нарушений правил пожарной безопасности отсутствовали, отмечают в прокуратуре.

«В период с 19.06.2018 по 06.11.2020 семья Калабух совместно с малолетними детьми проживала в указанном доме, то есть находилась в социально-опасном положении, чем были существенно нарушены их права и законные интересы», - сообщили «РП» в следственном управлении.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела находится под контролем прокурора области.

Читайте также:

Дядя погибших в Ельне детей рассказал, как жила их семья.

«Газовый баллон взорвался». Тележурналисты выяснили подробности трагедии в Ельне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров