В Смоленске открылась выставка, посвященная писателям Великой Отечественной войны

Новости

Ее организатором выступил коллектив филологов, историков и дизайнеров СмолГУ совместно с региональными издательствами.

Выставка «″И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пыли…″: смоленское литературное наследие времен Великой Отечественной войны» – часть одноименного проекта, поддержанного фондом «История Отечества».

На информационных щитах можно найти информацию о Михаиле Исаковском, Александре Твардовском, Николае Рыленкове и Борисе Васильеве.

«Один из стендов посвящен студентам и преподавателям нашего вуза – участникам Великой Отечественной войны, чья судьба так или иначе была связана с литературной работой, – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры литературы и журналистики Элеонора Котова. - Большое внимание мы уделили истории военной журналистики Смоленщины. Здесь можно увидеть редкие экспонаты из частных архивов. Кроме того, в стеклянных витринах выставлены уникальные экспонаты, предоставленные нам смоленским поисковым движением «Медведь», который много лет занимается поиском без вести пропавших солдат. Надеемся, что это событие заинтересует не только студентов и преподавателей университета, но и других жителей города»

Среди экспонатов – копия письма Бориса Васильева смолянам:

«Дорогие мои земляки!
Мне потребовалось разменять восьмой десяток, чтобы понять, как следовало бы прожить свою жизнь. И все уместилось в одну строчку Шота Руставели:
«Что отдашь – твое; что скроешь – то и потеряно навек».
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из вас взял бы эту строчку девизом жизни своей.
Здоровья и удачи!
19.05.1995 год»

Выставка располагается в холле зального корпуса СмолГУ. Для входа в университет нужно иметь паспорт и средства индивидуальной защиты.

Попасть на выставку можно до 30 ноября.

Фото: пресс-служба СмолГУ


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров