В Смоленске задержали железнодорожников, укравших 24 тысячи литров топлива

Новости

Общая сумма причиненного ущерба составляет около 500 тысяч рублей.

Преступление раскрыли сотрудники ЛО МВД России на станции Смоленск. Ранее в районе железнодорожной станции Ельня они задержали машиниста эксплуатационного локомотивного депо Смоленск – Сортировочный, его помощника и 20-летнего местного жителя, который занимался скупкой горючего для последующей перепродажи. Подельники пытались похитить из топливной системы тепловоза 660 литров дизельного топлива.

Полицейские установили, что железнодорожники вступили в преступный сговор с целью хищения горючего и последующей его продажи третьим лицам. При помощи специального оборудования они слили топливо из системы тепловоза в специально подготовленные покупателем канистры. Наполненные емкости погрузили в автомобиль, однако распорядится похищенным злоумышленники не успели – их задержали.

Следователь возбудил уголовное дело по статье «Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В ходе расследования выяснилось, что этот эпизод – далеко не единственный в списке преступных дел фигурантов.
«Также установлена причастность еще восьми работников железной дороги из других смен к аналогичным деяниям. Всего в преступной деятельности принимали участие 13 человек. В общей сложности за несколько месяцев злоумышленники слили с тепловозов и реализовали свыше 24 тысяч литров дизельного топлива, причинив своими действиями эксплуатационному локомотивному депо материальный ущерб на сумму около полумиллиона рублей», - сообщили в ЛО МВД России на станции Смоленск.

Уголовное дело в отношении 12 обвиняемых – железнодорожников и скупщиков краденого горючего – уже рассмотрено в суде. Признавшим вину фигурантам вынесены судебные штрафы.

Еще один обвиняемый, проходящий покупателем в 10 эпизодах, в ближайшее время предстанет перед судом.

Фото: ЛО МВД России на станции Смоленск.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
34 минуты назад
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров